Общество
2620

Художественный салон: будни и праздники

В 1990 году усилиями группы молодых улан-удэнских художников на улице Ленина был открыт первый в республике художественный салон. И вот прошло уже 10 лет. Сегодня салон пользуется в Улан-Удэ большой популярностью.



Здесь не только выставляются и продаются картины и изделия прикладного искусства, но и проводятся занятия со студентами Бурятского государственного университета, педагогического колледжа, с учащимися школ города. С первого дня работой салона руководит Елена Корнеевна Бабкина - именно благодаря ее огромной энергии и энтузиазму единственный в республике художественный салон выжил в самые трудные постперестроечные годы. По ее просьбам вопросы выживания художественного салона неоднократно рассматривались на сессиях горсовета, в мэрии города, и сегодня жители Бурятии и гости Улан-Удэ имеют возможность познакомиться с работами не только уже известных и признанных бурятских художников, но и с работами молодых авторов. Талантливых и самобытных художников в Бурятии всегда было много. В художественном салоне под экспозиции используется едва ли не каждый квадратный сантиметр полезной площади. Многие картины хранятся здесь же как бы в запаснике. В связи с юбилеем мы решили встретиться с Еленой Корнеевной. Вот что она рассказала о своей работе:

- Открытие нашего салона дало возможность чаще выставляться и продавать свои работы не только известным и признанным бурятским художникам, но также и молодым, и начинающим. Благодаря нашему салону приобрели известность молодые художники Саян Танганов, братья Банзаракцаевы, стал членом Союза художников Инкижинов. Постоянно выставлялись у нас Валерий Николюк, Олег Корытов, монгольский художник Болт. О. Корытов, автор оригинальных художественных экспозиций, в этом году заканчивает Московский полиграфический институт.



В салоне выставляются почти все члены Союза художников республики. Это такие мастера, как Оленников, Налабардин, Метелкина, Банзаракцаев, Поспелов, Базаров, гобеленщики Татьяна Дашиева и Светлана Ринчинова. Достаточно было бы назвать имя одной только Александры Никитичны Сахаровской, которая не только постоянно выставляет здесь свои работы, но также активно помогает становлению салона своим авторитетом и опытом.

Много выставляется работ художников из районов республики. Например, нашим бессменным клиентом является художник Васильев из Кабанска, Герой Советского Союза Москалев. Олег Козлов, впервые сделавший свою выставку у нас, сегодня избран заместителем председателя Союза художников Бурятии. Много выставляется и работ наших земляков, живущих в Иркутске, Чите и других городах. Например, картины Елены Зонхоевой, члена Союза художников Санкт-Петербурга.

Очень широко были представлены ювелирные работ бурятских мастеров. Правда, в последнее время возникла большая проблема из-за введения обязательного клеймения этих изделий. Чтобы ювелиру иметь личное клеймо, нужно получить массу бумаг и уплатить немалую сумму денег. В целом большим спросом пользуются эксклюзивные работы с красивыми камнями в национальном и европейском стилях, а также поделочные работы из дерева.

Есть в салоне и чисто выставочные работы, которые не продаются. Это работы известных мастеров старшего поколения, многих из которых уже нет в живых - картины Лисянского, Купцова, Метелкиной, Старикова, Цибиковой, Хоренова и других.

P.S.

Мы пожелали Елене Корнеевне успешной работы. По мнению специалистов, в Бурятии очень много талантливых художников, а вот внимания к ним проявляется мало. Многие талантливые художники вывозят и продают свои работы по частным каналам за границу, поэтому многих работ мы уже никогда не увидим. Хотелось бы, чтобы к пропаганде искусства у нас начали подходить цивилизованно, чтобы появились качественные подробные каталоги, было построено больше государственных и частных выставочных залов и галерей. Бурятия - уникальный регион и своей культурой, и удивительной природой. Наверное, поэтому и художники Бурятии имеют свои неповторимые почерк и колорит.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях