Общество
3652

Помощник Будажапова наркокурьер?

На прошлой неделе ведущие центральные газеты и некоторые информационные агентства сообщили, что в Москве за контрабанду наркотиков задержан помощник депутата Госдумы Сергея Будажапова.



Вот, к примеру, какую информацию распространила электронная газета : .

Чтобы разобраться в этом пахнущем скандалом деле, корреспондент провел журналистское расследование. Вот что удалось выяснить.

Во-первых, в линейном отделе внутренних дел аэропорта Шереметьево подтвердили факт задержания на таможне пассажира рейса Москва - Мюнхен. Сообщили также, что его зовут Пазаруди Магомадов, а не Магомет(д)ов. Он давно живущий в Москве чеченец. У него при досмотре в левом кармане пиджака нашли 0,045 грамма героина. Наркотик был завернут в фольгу и в целлофановый пакетик.

Во-вторых, 0,045 грамма героина достаточно для возбуждения уголовного дела по статье . Странно, что чеченец провозил наркотик в Мюнхен. Ведь там можно чуть ли не легально купить все, что угодно, и даже дешевле, чем в России.

В-третьих, заместитель начальника Управления кадров и государственной службы ГД Александр Гуринович, покопавшись в архивах своего управления, заявил, что Пазаруди Магомадов никогда не оформлялся помощником депутата Будажапова.

Сергей Будажапов:

- Я уже во все газеты направил опровержение. Магомадов никогда не был моим помощником. Но я его знаю по работе еще в прошлом составе Думы. Магомадов достаточно известный в столице бизнесмен. Он чеченец, но родился в Казахстане во время ссылки чеченского народа. Учитывая события последних десяти лет на родине его предков, было понятно, почему он часто принимал участие в обсуждении различных законопроектов Комитета по делам национальностей и проблем национальной политики Российской Федерации.

- Сергей Пурбуевич, как вы думаете, почему СМИ передали, что Магомадов - ваш помощник?

- Я считаю, что это произошло из-за того, что я по просьбе родственников Магомадова направил ходатайство об изменении задержанному меры пресечения. В нем я довел до сведения органов, что Магомадов москвич, у него пятеро детей и что он уже 18 лет страдает бронхиальной астмой. Сами понимаете, что КПЗ не лучшее место для таких больных. Вечером после работы я сам съездил в отдел милиции и встретился со следователем. Я добился, чтобы Магомадову вернули ингалятор и некоторые лекарства.

- А с самим Магомадовым вы разговаривали?

- Да. Он мне рассказал о том, как его задержали. По словам Пазаруди, его три раза досматривали на таможне. После первого досмотра, когда он уже шел к паспортному контролю, его вернули и вновь досмотрели. Ничего не нашли. Затем, когда он уже показывал свой паспорт, фактически пересекал границу, его в третий раз вернули на таможню. Прибежали два рубоповца, предъявили удостоверения МВД, надели наручники, завели в отдел, шмякнули об стену, развернули спиной и стали обыскивать. А потом показали на стол, где лежало содержимое его карманов, и сказали: . Затем показали на какой-то пакетик. Магомадов сразу заявил, что он его первый раз видит и среди его вещей никаких пакетиков не было. Понятые при изъятии не присутствовали. Магомадов сказал, что они появились после и только подписали протокол.

- Вы считаете, что это провокация органов?

- Чеченцы, живущие в Москве, знают, что надо быть готовыми к разного рода провокациям. Я совершенно уверен, что дело сфабриковано, причем очень некачественно. Больному астмой даже алкоголь противопоказан, не то что наркотики. Любой врач докажет это в суде.

- А не мог этот инцидент быть провокацией против вас?

- Думаю, что нет.

- Может быть, эта история попала в СМИ из-за того, что вы член фракции КПРФ?

- А вот это вполне возможно. Кстати, когда я объяснил ситуацию корреспонденту , он сразу понял, что все это ничего интересного для качественной газеты не представляет. Другие же, видимо, решили несколько раз употребить название партии в негативном контексте. Поэтому и опубликовали.

Сергей Будажапов добивается сейчас того, чтобы опубликовавшие непроверенную информацию газеты напечатали его опровержение. Вряд ли этот инцидент подмочит его репутацию. Скорее всего, целью выхода материалов было опорочить оппозиционную партию, к которой принадлежит один из наших депутатов.

Думается, что продолжение истории с чеченским наркокурьером будет интересно нашим читателям. Мы постараемся рассказать, к каким выводам придет следствие и что решит суд.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях