Госдума
2154

Жителей Бурятии заставят регистрировать беспилотники

Закон должен облегчить нашу жизнь, а не усложнить, считают обладатели квадрокоптеров

Фото pixabay.com

Госдума приняла закон, который создает основы для формирования законодательной базы по вопросам использования беспилотных воздушных судов в РФ, сообщает ТАСС.

Документ обязывает регистрировать все беспилотники, за исключением тех, у которых максимальная взлетная масса составляет 250 граммов и менее. Это будет касаться даже игрушечных вертолетов и квадрокоптеров, впрочем, для них предусмотрят упрощенный учет.

- Если он игрушечный (вертолет), но весом больше, чем 250 граммов, то для него будет упрощенный учет, - сказал журналистам глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев.

Заниматься учетом таких маловесных беспилотных воздушных судов предлагают негосударственным структурам или общественным организациям. Регистрацию считают необходимой, так как даже такой беспилотник может быть «опасен в случае применения в условиях терактов», например, использоваться для доставки груза.

- Раз нет практики применения, пока мы прописали 250 граммов, посмотрим и проанализируем. Если увидим, что это слишком низкая планка, надо выше килограмма, то мы внесем поправки, - пообещал Москвичев, напомнив при этом, что по опыту европейских стран и США беспилотники весом 250 граммов и выше «уже подлежат учету и сертифицируются».



Как же быть школьникам?

В Бурятии есть кружки авиамоделирования, где дети разрабатывают и создают летательные аппараты различных размеров. Фотографы и видеографы с помощью квадрокоптеров делают съемки видов города и природы республики с высоты птичьего полета. Их непосредственно новый закон и коснется.



- Я не против того, чтобы регистрировать беспилотники. Если мы хотим жить в демократическом обществе, то должны беспокоиться о нашей безопасности. В большей степени, как я понимаю, закон разработан для того, чтобы предотвратить преступные действия, - говорит известный в республике фотограф Марк Агнор. – Однако с другой стороны, закон должен работать так, чтобы не усложнять жизнь детям, которые занимаются авиамоделированием. В таких кружках летательные аппараты однозначно тяжелее 250 граммов. И чтобы люди могли запросто дарить друг другу игрушечные вертолетики или дроны и пользоваться без долгого и сложного оформления документов. Закон должен облегчить нашу жизнь, а не усложнить. Кто будет отслеживать взлеты квадрокоптеров? Что если нет серийного номера? Как зарегистрирует вертолетик несовершеннолетний школьник?

Также фотограф отмечает, что это довольно динамично развивающая отрасль, за новинками которой законодатели отстают и в Америке, и в европейских странах.



Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях

Читайте также