Александр Голков
3303

Наговицын и Голков вошли в антирейтинги руководителей

Федеральные эксперты подвели итоги уходящего года

Фото russianstock.ru

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» при поддержке федеральной экспертной сети «Клуб регионов» подготовил итоговое за 2015 год исследование, посвященное оценке деятельности губернаторов регионов и мэров крупных городов страны.

В итоговый рейтинг попали глава Бурятии Вячеслав Наговицын и мэр Улан-Удэ Александр Голков.

Глава упал

- В рейтинг введен целый ряд «номинаций», призванных наглядно продемонстрировать успехи и неудачи тех или иных региональных руководителей за весь этот период, - отмечают создатели проекта.

По их словам, при составлении рейтинга исследователи обращались к материалам открытых источников и инсайдерской информации. Но главное внимание специалисты ЦИК «Рейтинг» уделили учёту мнений региональных и федеральных экспертов. Именно этот источник определил конечные результаты работы. Среди таких экспертов значатся политологи, общественные деятели, ученые, депутаты, сенаторы и социологи со всей страны.

Рейтинг состоит из нескольких частей. Сначала на суд читателя предоставляется общий список из 85 глав регионов, их места распределены в соответствии с вышеозначенными критериями. Своеобразный «ТОП-85» в свою очередь делится на три раздела. Первый назван «Лидеры» (с 1-го по 25-е место), второй – «Середняки» (с 26-го по 60-е), и замыкает список «АнтиТоп-25» (с 61-го по 85 места). Глава Бурятии расположился в третьей группе и занимает 71-е место. Что касается соседних регионов, то новоиспеченный губернатор Иркутской области Сергей Левченко занял 38-е место. Хотя не совсем понятно, что успели оценить эксперты за сравнительно короткое время его правления. А вот губернатор Забайкалья Константин Ильковский оказался на самом «дне» рейтинга, расположившись на 85-м месте.

Также эксперты составили более детальные рейтинги из губернаторов, которые особенно привлекали к себе внимание на протяжении 2015 года. Вячеслав Наговицын попал в категорию «Падение года», сюда вошли главы регионов, за год опустившиеся в «Национальном рейтинге губернаторов» на наибольшее число позиций. Так, руководитель Бурятии занял здесь второе место из трех возможных. Наговицын потерял за год 32 пункта. Хуже дела только у Ильковского, он потерял 36 позиций, кроме того еще и «засветился» в категории «Неудачник года».

На каждого участника рейтинга создатели проекта подготовили краткую характеристику. Вот как оценили деятельность главы Бурятии федеральные эксперты:

«Вячеслав Наговицын (Республика Бурятия) столкнулся с существенным ухудшением социально-экономической ситуации в сочетании с резким обострением политической обстановки во вверенном ему регионе. Особую болезненность этой ситуации придает национальная оболочка происходящего в Бурятии столкновения элит. К сожалению, не обходится и без громких коррупционных скандалов, непосредственно касающихся высокопоставленных республиканских чиновников. Чудовищные пожары нынешнего года дополнили эту очень тревожную картину».

«Антимэры»

Аналогичный рейтинг составлен и для мэров крупных городов страны.

Под «мэрами» в исследовании понимаются избранные населением главы городов либо, в случае отсутствия в муниципалитете всенародно избранного главы, руководители городских администраций (основываясь на изначальном значении слова «мэр»), - пишут на сайте «Клуба регионов».

Александр Голков, также как и глава республики, в общем списке мэров (а их там 88 человек) попал в последнюю категорию «АнтиТОП-25». Он занял 72 место. Его коллега из Иркутска Дмитрий Бердников вошел в лидеры, заняв 20 место. А вот мэр Читы Владимир Забелин почти достиг самого низа, расположившись на 87 месте. Кроме того, его упомянули в разделе «Неудачник года».

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях