Общество
752

Уважаемые жители Республики Бурятия!

Напомню, что сегодня каждый пятый житель республики - представитель старшего поколения

Ветераны Великой Отечественной войны, участники трудового фронта, реабилитированные и пострадавшие от политических репрессий граждане, ветераны труда - это люди, внесшие огромный вклад в создание современного, экономически развитого государства. Сегодня наша общая задача - окружить пожилых людей заботой. Ведь происходящие в стране изменения влияют на их социальное самочувствие. Им нужна наша помощь и поддержка для того, чтобы адаптироваться в динамично меняющихся экономических и социально-культурных условиях. И сегодня люди старшего поколения находятся под социальной защитой государства. Мы стараемся повысить качество жизни пожилых граждан. Благодаря социальным, реабилитационным и культурным мероприятиям значительно увеличивается активное долголетие. Для этого внедряются новые виды социальной помощи на дому, такие как «приемная семья для пожилых людей», «мобильные службы», «социальный экспресс», «бригадный метод социального обслуживания на дому», «социальное такси», «тревожная кнопка».

Отрадно, что сегодня наши ветераны сохраняют бодрость и энергию для освоения современных технологий и участия в общественной жизни. Около 20 тысяч пожилых граждан нашли себя на 160 факультетах «Университета третьего возраста». Ежегодно до 1000 граждан старшего поколения принимают участие в «Турах выходного дня». Здорово, что все нововведения действенны и эффективны.

Еще радует, что более четырех тысяч ветеранов Великой Отечественной войны обрели новый дом и окружены заботой родных. В целом на мероприятия и меры социальной поддержки для людей старшего поколения ежегодно выделяется более 1,4 млрд рублей.

Дорогие ветераны! В этот праздничный день мудрости, терпения и добра примите мои самые искренние пожелания здоровья, счастья, благополучия в семье, бодрости духа и неиссякаемой энергии!

Вячеслав Наговицын, глава Республики Бурятия -
председатель правительства Республики Бурятия.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях