черные лесорубы
1720

В Бурятии «черного лесоруба» взяли под стражу в зале суда

Он вместе с приятелем срубил более полусотни сосен

Следствие установило, что 5 апреля текущего года двое безработных решили податься в «черные лесорубы». 25-летний забайкалец по фамилии Чернов и его 40-летний приятель из Еравнинского района Свинин срубили в лесу 58 сосен. Незаконная рубка произошла в Кижингинском районе. Объем незаконно добытой древесины составил 80,2 «куба». Специалисты оценили материальный ущерб, которой лесорубы нанесли лесному фонду, в более чем 400 тыс. рублей.

Хоринский район суд, заседание которого прошло на днях, признал приятелей виновными в незаконной рубке леса в особо крупном размере группой лиц.

- Чернов в соответствии с постановлением Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от наказания освобожден, - рассказали в пресс-службе республиканской прокуратуры.

А вот его приятеля, который уже имел непогашенную судимость за тяжкое преступление, взяли под стражу прямо в зале суда.

- Свинина приговорили к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, - отметили в прокуратуре.

Кроме того, у осужденных конфисковали бензопилу, которой они орудовали в лесу и взыскали сумму причиненного ущерба. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях