Общество
1342

Наркоманы Бурятии не спешат расставаться с пагубной привычкой

На учет становятся две трети всех направленных на лечение наркопотребителей

В Бурятии прошло заседание антинаркотической комиссии, на которой обсудили проводимую работу в сфере незаконного оборота наркотиков. О некоторых итогах года сообщает управление республиканского наркоконтроля.

Так, за 11 месяцев 2015 года правоохранительными органами выявлено 2503 административных правонарушений по незаконному обороту наркотиков. Среди них в 68% случаев нарушители сами принимали наркотические и психотропные вещества и их аналоги. В остальных случаях граждане привлекались за хранение запрещенных средств, нарушались правила оборота наркотиков юридическими лицами, а также не принимались должные меры по уничтожению дикорастущей конопли.

- Кроме этого, Управлением ФСКН России по Республике Бурятия осуществляется контроль за исполнением лицами, совершившими административные правонарушения, возложенной на них судами обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и реабилитацию, - сообщает ведомство.

Из 875 направленных в этом году людей на учет встали только две трети – 593 человека. Сейчас на учете в управлении ФСКН по Бурятии состоит 1484 правонарушителя, большей части из которых предстоит пройти диагностику и профилактические мероприятия.

- В то же время в 2015 году сотрудниками Управления наркоконтроля составлено 465 административных протоколов в отношении лиц, уклонившихся от прохождения указанных процедур. По мнению специалистов, контроль над наркопотребителями является одним из факторов, побуждающих их отказаться от наркотиков, - заключает наркополиция.

Подводя итоги заседания комиссия порекомендовала правоохранительным органам усилить взаимодействие с Республиканским наркологическим диспансером. А именно более тщательно следить за исполнением решений суда о прохождении лечения и реабилитации наркоманов, а также улучшать систему мотивации по отказу от пагубной привычки.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях