Монголия
1620

Голливудский актер Николас Кейдж вернет череп динозавра в Монголию

Он принял такое решение после того, как узнал, что раритет является краденым

Фото www.reuters.com

На прошлой неделе американский адвокат, занимающийся возвращением костей ископаемых в Монголию подал в суд жалобу о конфискации черепа и возвращении его на родину, сообщает "Reuters".

Представитель актера подтвердил, что черепом владеет Николас Кейдж, он купил его в марте 2007 года в «Беверли Хиллз Гэлери» за 276 тысяч долларов. Однако актеру никаких обвинений по этому поводу не предъявили, так как он добровольно согласился передать его властям, как только узнал о том, что раритет был вывезен из Монголии нелегально.

Юрист Кейджа рассказал, что актер в свое время получил от галереи сертификат подлинности черепа. Впервые же Кейдж связался с властями в июле 2014 года, после того, как министерство национальной безопасности США сообщило ему, о незаконности его покупки. После результатов следствия Николас Кейдж решил добровольно распрощаться с черепом.

Как ранее сообщали СМИ, Кейдж на аукционе опередил в покупке этого черепа другую знаменитость Голливуда Леонардо Ди Каприо.

Эта история стала одним из звеньев большой кампании по возвращению костей динозавров на историческую родину в Монголию. В мае 2013 года, как сообщало тогда ARD, в соседнюю страну привезли кости тарбозавра Батора, которого уже успели продать на аукционе в США, вместе с ним к монголам вернулось еще 20 тонн костей различных разновидностей динозавров.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях