Бизнес
2475

Наговицын об уходе бизнеса: «Критично на экономике это не сказывается»

Глава Бурятии заявил, что не смотря на отток капитала, налогов собирается больше

Фото russianstock.ru

«Смену прописки» бурятского бизнеса региональный глава прокомментировал на пресс-конференции 21 декабря.

Напомним, за 9 месяцев текущего года из республики «ушли» 101 ИП и 65 юридических лиц. Глава республики объяснил, с чем связан такой отток из региона. Он подтвердил, что ситуация вызвала обеспокоенность местных властей. Однако, не считает, что есть основания паниковать.

- Действительно, многие предприниматели сменили «прописку» предприятий, однако ни один магазин не закрылся, - отметил он в своей речи. - Уезжают головные организации, которые занимаются оптовыми поставками.

По мнению главы, такой отток дает определенные преимущества.

- Прекращается аффилированность между сетью магазинов и поставщиком, которых налоговики уличают в занижении налогообложения. Бизнес пытается найти оптимальные схемы, чтобы сохранить цены на рынке и не увеличивать свое налогообложение, - утверждает Наговицын. - Количество юридических лиц как уезжают, так и приезжают, критично на экономике это не сказывается. С одной стороны это хорошо – пропадает аффилированность и не надо повышать стоимость товаров.

Он отметил, что в республике идет рост налоговых поступлений, почти на 30 процентов. Руководитель региона также заверил, что в условиях кризиса им создана рабочая группа, которая будет оказывать помощь предпринимателям.

Однако, сам бизнес думает совсем по-другому. На недавнем расширенном заседании Союза промышленников и предпринимателей, известный в республике бизнесмен Вадим Бредний задался вопросом и сам же на него ответил.

- Почему убегают в Крым, в Москву, во Владивосток? Да потому что там нет такого пресса, такого давления, – сказал он.

В итоге предприниматели пришли к выводу: бороться с «давлением» нужно совместными усилиями. А смысл всех выступлений сводился к одному: если фискальные органы не ослабят «хватку», бизнес продолжит «бегство» из Бурятии.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях