Александр Голков
3076

Наговицын и Голков в соцсетях – что пишут и с кем дружат

Корреспондент infpol.ru изучил личные странички главы Бурятии и мэра Улан-Удэ «ВКонтакте»

Фото из социальных сетей

Социальные сети уже прочно вошли в нашу жизнь. Аккаунтами в «Фейсбуке» и российском аналоге – «ВКонтакте» – обзавелось немало чиновников правительства Бурятии, сотрудников администрации Улан-Удэ, министров и депутатов.

А вот среди первых лиц города и республики «первопроходцем» в онлайн-общении можно смело назвать мэра бурятской столицы Александра Голкова. Напомним, он зарегистрировался в соцсетях год назад. На днях стало известно, что глава Бурятии Вячеслав Наговицын тоже «вышел в сеть», правда, пока только «ВКонтакте». Мы решили сравнить их странички. И вот что из этого вышло.

Как всё начиналось

Александр Голков появился в соцсети «ВКонтакте» в начале декабря 2014 года.

«Всем доброго времени суток! Сегодня зарегистрировался в «ВКонтакте». Буду стараться публиковать посты и делиться мнением по различным вопросам. Приглашаю к диалогу)))», говорилось в первой записи мэра.

Первыми градоначальника «обнаружили» журналисты. И растиражировали новость в СМИ. Спустя пару часов сообщение о том, что Голков зарегистрировался «ВКонтакте», было опубликовано на официальном сайте администрации Улан-Удэ.

Тогда руководитель управления по информационной политике администрации Улан-Удэ Юрий Сибиряков рассказал, что мэр будет выходить в соцсети и публиковать посты в свободное от работы время – причём самостоятельно, без участия помощников и пресс-секретарей.

Вячеслав Наговицын завёл аккаунт спустя год – в декабре 2015-го. Никаких сообщений о том, что он вышел «он-лайн», не было ни на сайте правительства Бурятии, ни на сайте главы республики. Страничку Наговицына ненавязчиво «прорекламировали» в группе пресс-службы правительства. Кстати, там же infpol.ru подтвердили: аккаунт – настоящий, не фейковый, и ведёт его лично глава.

Приветствий Вячеслав Наговицын не писал: только обновил «аватарку» и опубликовал несколько фотографий. О появлении главы Бурятии в «ВКонтакте» сообщил ряд республиканских сайтов и информационных агентств.

С кем дружат

Тот факт, что Александр Голков присоединился к популярной российской соцсети, вызывало небывалый ажиотаж среди жителей бурятской столицы. Буквально через час после публикации новости в СМИ в списке друзей мэра значилось несколько десятков человек. А на «стене» на страничке Голкова улан-удэнцы активно публиковали сообщения. Большинство постов содержали резкую критику в адрес мэра, а некоторое горожане откровенно его «подкалывали». Несколько часов градоначальник не реагировал на сообщения, и у улан-удэнцев даже появилось подозрение, что вместо него страничку ведёт кто-нибудь из работников администрации. Высказывались предположения, что аккаунт «ВКонтакте» – фейковый.

После потока гневных сообщений некоторые посетители высказали мнение, что мэр и вовсе может «свернуть» общение с горожанами. И в самом деле, «отрывались» улан-удэнцы недолго. Мэр установил настройки приватности на аккаунте: с тех пор комментировать его посты и оставленные на «стене» записи других пользователей могут только друзья.

- Не ожидал такого внимания к моей странице. К сожалению, справиться с таким потоком обращений в режиме он-лайн очень сложно. Поэтому предлагаю пожелания в работе, вопросы и обращения направлять в личных сообщениях. Пожалуйста, обязательно указывайте свои контактные данные (номер телефона и адрес), чтобы мы могли с вами держать связь, – написал градоначальник.

Сегодня у Александра Голкова 160 подписчиков и более 2000 друзей.

Судя по всему, Вячеслав Наговицын решил учиться на чужих ошибках или просто не очень жаждет общения (а может, как и у улан-удэнского мэра, нет времени на переписку), но его страничка изначально была закрыта для любых комментариев. Пользователи старательно «лайкают» фотографии и записи с мероприятий.

Всего за день число подписчиков возросло с 15 до 222. В их числе – и жители республики, и общественные деятели, и журналисты. Тем не менее, «френдиться» глава ни с кем не спешит: список друзей по-прежнему пуст. Так что в виртуальной жизни Голков, пожалуй, общительнее Вячеслава Наговицына. Однако оба «он-лайн» выходят нечасто.

О чём пишут

Уже на следующий день после регистрации в «ВКонтакте» Александр Голков активно включился в виртуальное общение: начал делиться фотографиями с совещаний, переговоров, встреч и анонсировал некоторые мероприятия – сессию горсовета и IX международный турнир по мини-футболу «Кубок Горсовета».

Большинство его постов посвящено отчётам об участии в различных мероприятиях, делится он и своими впечатлениями о различных событиях. Также выкладывает фотографии, видеозаписи, отвечает на вопросы, которые горожане присылают в «личных сообщениях», поздравляет улан-удэнцев с праздниками, публикует ссылки на статьи в СМИ – большинство материалов посвящены работе городской администрации или самого мэра. Всего у Александра Голкова на «стене» 36 записей.

У Вячеслава Наговицына пока в шесть раз меньше. Глава Бурятии также рассказывает на своей «стене» о различных мероприятиях. К примеру, 11 декабря он поделился впечатлениями о встрече с представителями республиканского отделения Общероссийского народного фронта.

- Очень конструктивный разговор был сегодня с активистами ОНФ. В завершение обменялись благодарностями, рад, что услышал от Сажиды Баталовой «спасибо за открытый диалог и поддержку общественных инициатив». А как же иначе, у нас нет причин для разногласий, а есть общие цели, мы и дальше должны двигаться вместе, дополнять друг друга, вместе бороться с различными изъянами. Будем встречаться регулярно, – написал Вячеслав Наговицын.

Глава также разместил фотографии, сделанные во время недавней поездки в Прибайкальский район республики. Для предложений и обращений Наговицын разместил ссылку на специальный раздел: ответы на вопросы жителей на своей страничке он не публикует.

Чем интересуются

Вячеслав Наговицын состоит в трёх сообществах: это группа, посвящённая фильму известного режиссёра Солбона Лыгденова «321-я Сибирская», а также «Тексты бурятских песен» и «Портал Родное село». В перечне «интересных страниц» – «Правительство республики Бурятия», «Наш футбол», «Рыбалка». Кроме того, глава читает «Аноним 03» и новости в официальном паблике российского премьер-министра Дмитрия Медведева.

«Подарков», которые присылают друг другу пользователи, у Вячеслава Наговицына пока нет. У Александра Голкова их 16. А подписан улан-удэнский мэр на новости в паблике «Бурятия Пост» и пресс-службы Улан-Удэ. В списке интересных страниц – паблик журналиста Дмитрия Киселёва. И да, градоначальник тоже читает «Аноним 03».

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях