Общество
2054

Россельхозбанк в 2015 году вложил в экономику Бурятии 5 млрд рублей

О том, какие задачи выполнены в 2015 году, а также о планах и перспективах на 2016 год в интервью рассказал директор Бурятского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Александр Ивахинов

a-ivakhinov

– Александр Будаевич, с какими показателями филиал завершает 2015 год?

– Этот год, несомненно, является стабильным для филиала. Мы стали еще ближе к своим клиентам, об этом говорит в первую очередь доверие 20 тысяч жителей республики и более 4,5 тысячи организаций Бурятии, пользующихся услугами Россельхозбанка. Наши позиции на республиканском рынке банковских услуг укрепились, и по всем направлениям бизнеса достигнуты уверенные темпы роста. За 11 месяцев 2015 года Бурятский филиал Россельхозбанка вложил в экономику республики более 5 млрд рублей.

– Что является приоритетом в работе кредитования села, на что делали упор в 2015 году?

– Филиал Россельхозбанка активно участвует в реализации государственной аграрной политики, наращивая кредитование сельскохозяйственной отрасли. В целом объем выделенных кредитных средств на сезонные работы на 30% превысил этот показатель прошлого года.

После сильнейшей засухи летом 2015 года одним из основных приоритетов для аграриев стало преодоление аномальной жары. Все обращения сельхозпредпринимателей, пострадавших от засухи, по вопросам пролонгации, реструктуризации ссудной задолженности были рассмотрены и одобрены в полном объеме.

- Какие банковские продукты сегодня наиболее востребованы и появляются ли новые предложения?

- Россельхозбанк предлагает широкий спектр услуг, как для юридических, так и для физических лиц. Только с начала текущего года розничным клиентам выдано свыше 9800 кредитов на сумму более 1,5 млрд рублей. Наиболее востребованными у жителей республики оказались потребительские и ипотечные кредиты, на которые пришлось 85% от общего объема выданных кредитных средств.

Бурятский филиал сохраняет стабильные темпы и в привлечении денежных средств физических лиц. Розничный депозитный портфель с начала года увеличился на 37%. Филиалом реализуется более 800 зарплатных проектов, с начала года количество договоров по этому направлению увеличилось на 10%.

Россельхозбанк разработал новую линейку кредитов для клиентов сегмента микробизнеса. В обновленный продуктовый ряд входят «Быстрое решение», «Микро», «Микро овердрафт», «Оптимальный», «Коммерческая ипотека» и «Выгодное решение». Все программы оптимизированы под специфику бизнеса заемщиков и предусматривают различные цели, сроки и суммы кредитования. Заемные средства предоставляются как в форме единовременной выдачи, так и в форме кредитной линии, что позволяет, например, учитывать порядок расчетов предприятий с поставщиками. В настоящее время стать клиентом Россельхозбанка особенно выгодно – до 31 декабря 2015 года в банке действует специальная акция по дистанционному банковскому обслуживанию (ДБО). Новые клиенты сегментов малого и микробизнеса могут бесплатно подключиться к системе ДБО и открыть расчетный счет в рублях или иностранной валюте. Для действующих клиентов в период акции изготовление временного сертификата ключа подписи на ключевом носителе банка также осуществляется бесплатно.

– Какие задачи стоят перед филиалом в следующем году?

– В будущем году банк продолжит оказывать эффективную кредитную поддержку АПК в рамках реализации государственной программы помощи сельхозпроизводителям. Сюда входят и успешное проведение сезонных полевых работ, поддержка инвестиционных проектов, развитие розничного сегмента и многое другое. На сегодня Россельхозбанк занимает лидирующие позиции в кредитовании сельхозпроизводителей. Второе – это активизировать работу с малым и средним бизнесом. Здесь наша задача – максимально устранить барьеры при получении кредитных ресурсов как за счет сокращения сроков рассмотрения кредитных заявок, так и путем облегчения условий по кредитным программам. Третье – развивать клиентскую базу не только агропромышленного сектора, но и других отраслей экономики. Мы считаем, что активная работа в новых направлениях позволит банку стать еще ближе к клиенту и увеличить темпы развития бизнеса.

Поздравляю всех жителей республики с наступающим Новым годом! Пусть это будет год успешных проектов, правильных решений и уверенного развития!

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях