МЧС
3018

В Улан-Удэ в огне погибли хозяин дома и прибывший пожарный

По фактам двух смертей начата доследственная проверка

Фото с сайта 03.mchs.gov.ru

ЧП, унесшее жизни двух людей, произошло в ночь на 16 декабря на Верхней Березовке. По сигналу местных жителей на место возгорания прибыли двое пожарных дежурного караула. Оценив сложившуюся обстановку они решили вызвать дополнительную помощь после чего зашли в пылающий дом, чтобы успеть спасти хозяина. Но, к сожалению, один из них погиб.

- Дополнительно прибывшие к месту возгорания сотрудники противопожарной службы извлекли из горящего дома тела 50-летнего хозяина и 28-летнего начальника караула. Его напарник был обнаружен без сознания и в тяжелом состоянии доставлен в больницу, - сообщает следственное управление СКР по Бурятии.

По информации ведомства, о возгорании деревянного дома в ДНТ «Ясная поляна» на Верхней Березовке сообщили соседи. Они же рассказали начальнику дежурной части ПСЧ-56 и его напарнику о том, что в горящем доме находится человек.

По данному факту следственным отделом по Железнодорожному району СУ СКР по Бурятии начата доследственная проверка.

По предварительным данным, покойный хозяин дома проживал один, и, по словам соседей, накануне пожара его видели пьяным. Также установлено, что возгорание произошло в котельной дома на цокольном этаже. На момент прибытия пожарных огонь распространился по перекрытиям, из веранды и гаража шел дым.

pozharverhber 2

- Вызов в дежурную часть поступил в 23.07, сотрудники ПЧС-56 прибыли на место пожара в 23.16. Дополнительные силы пожарных частей № 56 и № 2 прибыли в 23.25. Огонь локализовали в 0.29, а полностью ликвидировали в 1.08. В результате пожара сгорели крыша площадью 100 кв.метров, веранда площадью 50 кв.метров, сгорел автомобиль «Тойота Лэнд Крузер Прадо», находящийся в гараже дома, также произошло частичное обрушение крыши, - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Бурятии.

Тело хозяина нашли в ванной комнате. Вероятно, там он пытался спрятаться от дыма и огня. Пожарные не смогли обнаружить его сразу из-за сильного дыма, а распространившийся огонь преградил им путь обратно.

pozharverhber 3

- 15 декабря 2015 года во время тушения пожара в частном доме в г. Улан-Удэ героически погиб командир отделения пожарно-спасательной части № 56 ФГКУ «1 отряд Федеральной противопожарной службы по Республике Бурятия» Владимир Сергеев, - сообщается на сайте ГУ МЧС по Бурятии.

В ходе доследственной проверки изъяты элементы экипировки пострадавших пожарных, в том числе кислородное оборудование. Будет проведено исследование его исправности и пригодности. Второй пострадавший пожарный получил ожоги - 6% кожного покрова, и был госпитализирован в БСМП. Сейчас его состояние оценивается как удовлетворительное.

ГУ МЧС России по Республике Бурятия выразило глубокое соболезнование родным, близким и друзьям своего коллеги, и обещает оказать необходимую помощь семье погибшего.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях