Бизнес
1888

Приезжий бизнесмен сообщил в Улан-Удэ о «минировании» поезда и самолета

Злая «шутка» обернулась для предпринимателя уголовным делом и судом

Фото old.vseonline.org

Забайкальский бизнесмен решил «похулиганить» в Улан-Удэ, сообщив о терактах в Хабаровске и Ростове-на-Дону. За это ему теперь предстоит выплатить штраф почти в 90 тысяч рублей.

По телефону предприниматель решил «заминировать» поезда, следующие по направлению «Владивосток-Москва» и летевшие в этом же направлении самолеты. 31 марта 2015 года в представительство авиакомпании «Трансаэро» в городе Хабаровске и представительство ОАО «Российские железные дороги» в городе Ростов-на-Дону поступили звонки. «Шутник» сообщил, что из подслушанных разговоров ему известно о готовящихся взрывах самолета и поезда.

- Проверкой этих сообщений в разных регионах России взрывных устройств в транспортных средствах не обнаружено. Было установлено, что звонки поступили с одного телефона из города Улан-Удэ. Принятыми полицией, ФСБ оперативно-розыскными мерами в те же сутки был установлен сначала зарегистрированный владелец телефона, а затем и сам звонивший, - сообщили в пресс-службе бурятской транспортной прокуратуры.

Им оказался 29-летний Павел Клесарев из Забайкальского края. В Улан-Удэ он находился по коммерческим делам. Задержанный признал вину, сообщив, что мотивом его действий было желание похулиганить.

В прокуратуре сообщили, что по данным фактам Улан-Удэнским линейным отделом внутренних дел возбуждено уголовное дело о двух эпизодах преступлений, квалифицируемых по ч. 1 ст. 207 УК РФ - о заведомо ложных сообщениях. После окончания дознания дело было направлено в суд.

Судом Советского района Улан-Удэ был вынесен приговор о признании Павла Клесарева виновным. Судом вынесено наказание в виде штрафа в сумме 70 000 рублей. Кроме того, суд удовлетворил иск прокурора о взыскании с Клесарева причиненного государству вреда от незаконного вызова специальных служб в сумме 17 628 рублей.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях