пожар
1940

В Улан-Удэ поймали поджигателя барака на улице Бабушкина

Он оставил без жилья свою тещу и еще 7 семей

Фото З. Павловой

В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Покушение на убийство, совершенное общеопасным способом». Расследование ведет Октябрьский СО СУ СКР по РБ.

Обвинил мать сожительницы

По данным следствия, подозреваемый в течение последнего года проживал вместе с девушкой. Однако, 2 ноября из-за частых конфликтов они расстались. Его подруга переехала к своей матери, которая проживала в деревянном многоквартирном доме по улице Бабушкина.

- В произошедшем расставании молодой человек принялся винить мать бывшей сожительницы, которая, как он думал, постоянно настраивала дочь против него. Решив отомстить женщине, злоумышленник собрал в сумку вещи своей бывшей сожительницы и облил их бензином. Дождавшись ночи, он пробрался в подъезд к девушке и ее матери, положил сумку-факел возле дверей их квартиры и поджег. Увидев, что огонь разгорелся, молодой человек скрылся с места происшествия, - сообщает следственное ведомство.

В сумке находился баллон с дезодорантом. Нагревшись, он взорвался. От хлопка проснулись жильцы квартиры. Увидев пожар, они позвонили в службу спасения. Но огонь быстро распространился по деревянным конструкциям, и прибывшим пожарным пришлось эвакуировать жильцов через окна. К счастью, никто из людей не пострадал.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

Куда пойти?

Напомним, infpol.ru уже сообщал, что ночью 3 ноября по улице Бабушкина загорелся двухэтажный деревянный дом. Возгорание началось с подъезда и огонь быстро охватил помещение. Пожарным удалось возгорание потушить. Позже огнеборцы подтвердили версию намеренного поджога.

Перед жителями 8 квартир старенького двухэтажного барака остро встала проблема расселения из сгоревшего жилья. И хотя в огне не все квартиры пострадали, дом не подлежит восстановлению. В любой момент там может рухнуть крыша. Дом и так был признан аварийным и подлежал сносу. Однако, жители барка не думали, что останутся без жилья так скоро и в канун зимних морозов.

Сразу после пожара обездоленные жители считали, что их подожгли, потому что «не хотят давать квартиры». И даже привели в пример случай возгорания произошедший в одном из соседних домов. Однако, в ходе дознания выяснилось, что причиной их бед стал молодой человек. Он попросту пытался отомстить своей возлюбленной и ее матери.

- В ходе предварительного расследования установлена его причастность только в поджоге данного дома. По факту второго возгорания проверка еще продолжается, - сообщили в следственном ведомстве.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях