Интернет
2493

В Улан-Удэ хакер запустил вредоносную программу

Выслав «зараженное» письмо, он взломал финансовые счета частной компании

Фото pixabay.com

Взломав счета, молодой человек перевел себе десятки тысяч рублей. Однако сотрудникам УФСБ по Бурятии удалось быстро установить «предприимчивого» хакера. Им оказался 20-летний житель столицы Бурятии.

Молодой человек имеет хорошие познания в области компьютерной техники и в сети Интернет. Как было установлено в ходе расследования, свои способности он решил использовать для быстрой наживы. Однако, понимал, что проникнуть к чужой информации можно только с помощью специальной вредоносной программы.

- В начале 2015 года руководствуясь корыстными мотивами, он приобрел вредоносное программное обеспечение. Оно приводит к несанкционированному доступу, уничтожению, блокированию, модификации, либо копированию информации. А также нарушению работы ЭВМ или их сетей, без ведома пользователя, - сообщили в УФСБ по РБ.

После чего улан-удэнец отправил «зараженный» файл на адрес электронной почты одной из частных предпринимательских кампаний.

- Сотрудник, не подозревая о содержании письма, открыл его, тем самым автоматически активировал вредоносные программы, - прокомментировали подробности в спецслужбе.

Это позволило хакеру осуществить ряд незаконных транзакций со счета указанной частной кампании на свой финансовый счет.

СУ МВД России по Улан-Удэ в отношении интернет-взломщика было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 273 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации», и ч. 2 ст. 159.6 УК РФ «Мошенничество в сфере компьютерной информации».

22 сентября решением Советского районного суда г. Улан-Удэ хакер был признан виновным. Ему назначено наказание в виде 3-х лет ограничения свободы.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях