Кяхтинский район
4961

Жительница Бурятии попала под суд за поддержку террористов ИГИЛ

Женщина из Кяхты разместила в соцсетях материалы с призывами к экстремистским действиям

Фото rrnews.ru

Уголовное дело в отношении жительницы села Хоронхой Кяхтинского района рассматривала выездная комиссия Московского окружного военного суда. В ходе следствия установлено было, что в период с 9 сентября 2013 года по 12 февраля 2014 года Ольга Титаренко опубликовывала на личной странице «В Контакте» информацию, которая носила противозаконный характер. Выявить факты удалось сотрудникам бурятского УФСБ.

- Она размещала материалы, содержащие призывы к всесторонней поддержке представителей террористических организаций. А также к вооруженному противоборству против представителей неисламских религиозных направлений, - сообщили в пресс-службе УФСБ по Бурятии. - Также на личной странице социальной сети имелись изображения символики ИГИЛ и прочих организаций радикального экстремистского толка.

В ведомстве подчеркивают, что вся информация Ольги Титаренко была доступна неограниченному количеству пользователей социальной сети.

В ноябре 2014 года органами следствия ФСБ в отношении женщины было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 205.2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма».

18 августа выездная комиссия Московского окружного военного суда рассмотрело уголовное дело Ольги Титаренко в Улан-Удэ. Подсудимая признала свою вину и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Она ходатайствовала, чтобы приговор был вынесен в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Решением суда женщина была признана виновной. Ей назначено наказание в виде выплаты штрафа в сумме 200 тысяч рублей.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях