Общество
1910

Жители Бурятии останутся без техники Toshiba

Японская компания сворачивает продажи телевизоров и кухонной техники в России

Фото elega.ru

Toshiba уходит с российского рынка сообщает ТАСС со ссылкой на «Коммерсант». Японская компания оставит в России лишь b2b-подразделение «Тошиба Рус», которое сотрудничает с «Почтой России», Сбербанком и «Силовыми машинами».

- Мы полностью покинули потребительский рынок РФ. Мы продали все товары еще в минувшем декабре, когда был большой пик продаж, - заявил изданию гендиректор «Тошиба Рус» Хироаки Тезука.

По его словам, в сегменте телевизоров наиболее крупными конкурентами были Samsung и LG, где корейские компании имеют рыночную долю на уровне 70%. Toshiba в 2012-2013 годах занимала около 10% российского рынка ТВ, отметил Хироаки Тезука.

При этом глава представительства Японской организации по развитию внешней торговли (JETRO) Кунихиро Номура заявил «Коммерсанту», что Toshiba не извещала его об уходе с потребительского рынка России.

- Пока нам не поступила эта информация. Это решение каждой компании, ведь российская экономика в кризисе. Естественно, компании сокращают что-то, - отметил он.

Ранее сообщалось, что Toshiba планирует выйти из бизнеса по производству телевизоров, продав свои предприятия за границей.

Кстати, в июле этого года компанию заподозрили в махинациях с финансовой отчетностью. Результаты независимого аудита продемонстрировали, что компания за последние шесть лет завысила свою прибыль на 151,8 млрд иен ($1,2 млрд). Одной из главных причин этого называется давление со стороны топ-менеджеров, пытавшихся создать иллюзию успешности компании. В связи со скандалом президент Toshiba Хисао Танака, а также ряд топ-менеджеров, подали в отставку.

«Марка давно не пользуется популярностью»

В Бурятии, по всей видимости, от ухода японской компании с российского рынка, потребитель сильно не пострадает. Как объясняют в крупных магазинах электронной и бытовой техники, особой популярностью марка Toshiba не пользуется, как минимум года полтора.

- Телевизоров очень мало, ноутбуки этой марки уже давно не завозят. Остались только жесткие диски и флешки, - говорит сервисный специалист «Эльдорадо» Валентин Цыренов. – Сейчас покупатели особо и не спрашивают Toshiba, хотя примерно до 2010 года, японская компания занимала неплохие позиции.

Справка infpol.ru
Корпорация Toshiba была основана в 1875 году и является одним из крупнейших производителей промышленной, офисной, бытовой электроники и электротехники.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях