Реклама
1916

Существующие типы двигателей

Споры, между специалистами машиностроительной отрасли о том, какие двигатели лучше, продолжаются более века

Фото avtoprod.at.ua

Исследования машиностроительной отрасли показывают, что в зависимости от технических условий вперёд вырываются поочередно, то бензиновые, то дизельные агрегаты. К тому же, последнее время появилось много разновидностей гибридных двигателей, а также моторы на водородном топливе, электричестве. Для большинства водителей крайне важными остаются не технологические моменты и специфика работы мотора, а его экономичность.

Расход топлива, эксплуатационные затраты, соотношение цены автомобиля и экономии на топливе, особенности обслуживания и слабые места автомобиля. Стоит рассмотреть наиболее распространенные типы двигателей на нашем рынке.

Бензиновые двигатели самые массовые агрегаты для легковых автомобилей. Современные моторы практически лишены явных недостатков, которые имеются у дизелей. Бензиновые агрегаты дешевле в ремонте и обслуживании и на них легче приобрести запчасти, отыскать квалифицированных мастеров-ремонтников. Если сделать сравнение с дизелями и гибридными моторами, бензиновые агрегаты экономически выгоднее. Автомобили с двигателями на «тяжелом топливе» стоят процентов на 15% дороже. Если говорить про гибридные агрегаты, то зачастую переплата тут может составить от 30%, в сравнении с бензиновым аналогом.

Минусом бензиновых двигателей является «прожорливость». По такому параметру, как расход топлива, они проигрывают дизельным и гибридным установкам.

Если сравнивать дизельные моторы с бензиновыми агрегатами, то экономия на топливе может составлять до 40%. Современные дизельные моторы практически такие же бесшумные, как и бензиновые собратья. По поведению на асфальте очень трудно отличить бензиновый мотор от дизеля. По крайней мере, обычный человек это вряд ли сможет сделать.Немаловажное достоинство дизельных агрегатов – отличнаятяговитость. Нужно отметить то, что обслуживание таких агрегатов стоит недешево, к тому же важна квалификация мастера и качество оборудования.

Главной особенность гибридной установки - наличие двух моторов: один электродвигатель, а другой ДВС. Основным достоинством гибридных автомобилей – это высокие параметры экологичностии относительно маленький расход топлива. При всем этом сохраняются достойные тяговые и скоростные характеристики транспорта. Параметры скорости и динамические показатели разгона гибридного авто выше, так как суммарная мощность и тяга у двух двигателей больше.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях