Общество
1966

В Бурятии жители замерзающего поселка не захотели покидать свои дома

Без тепла остались дети и пожилые люди

Фото с сайта severomuysk.ru

Как уже сообщал infpol.ru, угроза замерзания над Северомуйском нависла в начале декабря, когда на центральной котельной посёлка произошла авария. Накануне БГТРК сообщила, что перебои с теплоснабжением в домах наблюдаются уже вторую неделю. Коммунальщики установили глубинный насос для прокачки холодной воды, но при его установке допустили техническую ошибку. В результате северомуйцы вновь остались без холодной воды.

- Во многих домах, которые отапливаются от Центральной котельной, отсутствует тепло, люди включают обогреватели. Из-за низких температур и отсутствия воды были отменены занятия в школе и детсаду. Похожая ситуация и в больнице, однако медицинское учреждение работает. Восстановительные работы продолжались весь день, ситуация по водоснабжению стабилизируется. Однако установка насоса не устранит проблемы полностью, – передаёт БГТРК.

Ситуация с прохождением отопительного сезона, по данным телекомпании, настолько критическая, что власти района даже пошли на нарушения и запускают модульную котельную без разрешения Ростехнадзора. Минстрой порекомендовал местным властям предпринять меры по переселению свыше 40 граждан, которые отрезаны от тепла и холодной воды.

Телеканал напоминает, что временный поселок Северомуйска должны были снести ещё в 2003 году – после сдачи в эксплуатацию Северомуйского тоннеля. Об этом депутаты представительного органа напомнили в своем письме главе республики в сентябре этого года. В обращении они просили о выделении 214 миллионов рублей на переселение очередников. Однако год заканчивается, а вопрос так и не решён.

Как сообщили 11 декабря в администрации Муйского района, в связи с аварийной ситуацией на отпайке в двух зданиях ОАО «РЖД» частично разморожена система отопления. Ранее было разморожено здание ДК «Тоннельщик». Неподключенными к теплу остаются 19 домов (21 квартира). Там, в общей сложности, проживает 41 человек, в том числе 5 детей, 16 пенсионеров и 10 людей с инвалидностью.

- Жителям указанных домов было предложено переехать в квартиры с теплоснабжением в постоянном посёлке. От переезда они отказались, – отметили в районной администрации.

Чтобы обеспечить людей теплом, районные власти приобрели за счёт средств местного бюджета 50 электроотопительных приборов. Остальные объекты обогреваются, но температурный режим на них, тем не менее, нарушен.

- Работы по отогреву систем отопления зданий ОАО «РЖД» проводятся силами ремонтных бригад и работников ООО «ТеполоМод». Их планируются завершить до 13 декабря. Всего на ликвидации аварийных ситуаций задействовано 9 человек бригады РВС ООО «ТеплоМод», две машины, два сварочных аппарата, два агрегата для отогрева, – подчёркивают в администрации Муйского района.

С 24 октября на территории муниципального образования «Северомуйское» введён режим повышенной готовности, создан оперативный штаб. Поступление угля в Таксимо и Северомуйск ожидается во вторник, 15 декабря.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях