глава Бурятии
1887

Наговицын: «Не было такого, чтобы президент говорил решить проблему любой ценой»

Глава Бурятии прокомментировал «уплотнение» детских садов

Фото russianstock.ru

До конца года все российские регионы должны выполнить «майские указы» Путина по стопроцентному охвату дошкольным образованием детей в возрасте от 3 до 7 лет. Власти Бурятии неоднократно заявляли, что к январю эта работа завершится. С очередями в садиках планировали бороться не только за счёт реконструкции уже существующих и возведения новых зданий, но и при помощи «уплотнения».

Напомним, родительская общественность встретила идею «уплотнения» дошкольных групп настороженно. В частности, высказывалось мнение, что в погоне за распоряжением чиновников и указом президента власти Бурятии ставят под угрозу здоровье детей.

В мае на встрече с представителями организаций профсоюзов Вячеслав Наговицын прокомментировал эту ситуацию.

- Есть Конституция Российской Федерации, которая обязывает обеспечить образованием всех детей, есть указ президента, – отметил глава. – Сегодня нормы СанПиН пересмотрены – это не секрет, над этим работало правительство России. Я сам посмотрел эти нормы, они говорят, что посещаемость можно наполнять до 100 %. А у нас в среднем от 30 до 40 % детей не посещают дошкольные учреждения. Все прекрасно об этом знают. Так что упираться-то сейчас? В чём проблема?

Он также пояснил, что, согласно СанПиН, дошколята смогут отныне спать, играть и обедать в одном помещении.

- Становится бессмысленным содержать спальни, которые используются два часа в сутки, – подчеркнул он. – Поэтому их переоборудуют. Воспитательный процесс будет организован в полном объёме. Конечно же, нам очень дорого здоровье детей, и если существующий фонд детских садов позволяет решить задачу, мы должны её решить.

Вопрос вновь затронули накануне – на встрече главы с активистами республиканского отделения Общероссийского народного фронта. Общественники выразили опасение, что из-за «уплотнения» групп в детских садах могут пострадать дети

Глава Бурятии призвал «фронтовиков» сообщать о любых нарушениях СанПиН.

- Если вы узнаете, что где-то такое происходит – сигнализируйте, – подчеркнул Наговицын. – Не было такого, чтобы президент в своём указе говорил решить проблему любой ценой. Санитарные нормы должны соблюдаться. Другое дело, что после указа они резко поменялись – это тоже по поручению президента было сделано. Сегодня СанПиНы позволяют создавать группы-трансформеры. Просто у нас такой необходимости нет. И, дай бог, всё так и останется.

Однако, по его словам, при необходимости «уплотнение» возможно.

- Но пока мы по этому пути не пошли, а сделали, например, «коллективные кухни». «Переуплотнение» громко сказано. Да, детей в садиках стало больше, но всё в соответствии с действующими нормами, – заверил глава.

Сегодня в списке очередников – более 26 тысяч маленьких жителей республики. Только в Улан-Удэ до конца года в садиках необходимо создать более 1000 мест.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях