мусор
1678

Жители Улан-Удэ нашли опасные медотходы у обычного бака с мусором

Среди них находились пробирки с жидкостью похожей на кровь

Фото vk.com

На днях был зафиксирован факт халатного обращения с медицинскими отходами. Основанием послужили фотографии горожан, опубликованных в одном из популярных пабликов в «Вконтакте». На них видно, как использованные медсредства валяются возле мусорных баков. Пользователи социальной сети указали, что опасную находку они обнаружили недалеко от Железнодорожной больницы по ул. Комсомольской.

medothodi 2

medothodi 3

Как видно на фото, подписанные пробирки с красной жидкостью наряду с подобными пустыми лежат среди использованных бахил, резиновых перчаток и различных упаковок от медицинских инструментов.

Как нам удалось выяснить, все медицинские отходы делятся на пять групп в зависимости от происхождения и класса опасности. Так, категория отходов, содержащая вещества, на которые попала кровь или другие выделения больного человека, относятся ко второй группе – отходы класса Б. Они считаются опасными.

Утилизация таких отходов должна происходить в следующем порядке: сначала их собирают в специальные пакеты или контейнеры желтого цвета, дезинфицируют и вывозят за границы медучреждения в герметичных упаковках. Существуют специальные организации, которые должны этим заниматься.

Отметим, что это не единичный случай, связанный с бесхозным выбросом предметов медицинского назначения. Например, жители 102 микрорайона города жалуются на большое количество использованных шприцов возле «своих» мусорных контейнеров.

К сожалению, в настоящее время в России нет федерального закона по порядку сбора, хранения, утилизации медицинских отходов, и в котором бы определялись ответственность за исполнение или неисполнение каждого из этапов. Правила обращения с медицинскими отходами регламентируются санитарными правилами и нормами N2.1.7.2790-10 от 12 декабря 2010 года «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами».

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях