мэр
2133

В мэрии Улан-Удэ объяснили покупку нескольких десятков новых квартир

Городские власти раскрыли, куда пойдут бюджетные деньги

Фото russianstock.ru

Как уже сообщал infpol.ru, на днях на сайте госзакупок Улан-Удэ объявили несколько аукционов на приобретение жилых помещений «в муниципальную собственность». Заказчиком выступает комитет по управлению имуществом и землепользованию городской администрации.

Мы проанализировали список лотов и выяснили, что на 42 квартиры городские чиновники готовы потратить 70 миллионов 438 тысяч рублей. Приобретать их планируется на условиях софинансирования из муниципального, республиканского и федерального бюджетов.

Как пояснили в КУИ, «на самом деле приобретаются не 42, а 52 квартиры»: по 10 аукционам приём заявок закончился ещё 7 декабря. Отметим, infpol.ru посвятил публикацию именно текущим закупкам. Кстати, наши предположения оказались верны. Квартиры действительно приобретаются для переселенцев из аварийного жилья. В мэрии даже документ назвали, на основании которого было принято такое решение – «в рамках завершения реализации программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Улан-Удэ, в том числе с учётом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства, в 2013 - 2015 годах», утверждённой постановлением администрации Улан-Удэ от 17.05.2013 № 203».

- Ранее, в связи с низкой строительной готовностью домов, строительство которых велось ООО «Сити-Строй», неисполнения условий муниципальных контрактов, контракты в количестве 52 штук были расторгнуты администрацией города в одностороннем порядке, – сообщили в КУИ. – В действительности, в аукционной документации говорится о том, что включается в общую площадь жилого помещения: «Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех его частей, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении: кухни, передней, ванной комнаты и туалета (или совмещенного санузла), кладовую (или хозяйственный встроенный шкаф)».

Такая забота властей Улан-Удэ о горожанах, безусловно, радует, ведь проблема переселенцев как раз накануне активно обсуждалась на региональной конференции Общероссийского народного фронта. Речь шла, в частности, о новостройках в одном из микрорайонов Улан-Удэ. Как сообщает телекомпания «АригУс», люди, переехавшие туда из центра города, буквально стонут от ужасных новых условий. Зимой они замерзают, а осенью и весной их заливает. В одной из квартир даже обвалился потолок. Чудом никто не пострадал. Верховный суд Бурятии обязал мэрию предоставить новые квартиры переселенцам.

- Восемь семей отказались переезжать. Они выиграли суд, но, к сожалению, на этом дело остановилась. Проворные юристы говорили по телевидению, что борются за этих жильцов, но в итоге они остались на нашей шее, – отметила руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального отделения ОНФ Намжилма Борхонова.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях