Общество
1943

В Бурятию туристы не спешат ехать из-за криминалитета

Республика заняла всего лишь 26 место в туристическом рейтинге регионов России

Фото russianstock.ru

Среди 85 российских регионов Бурятия заняла 26 место, имея «колоссальный туристический потенциал». Так охарактеризовали наш регион исследователи Центра информационных коммуникаций «Рейтинг» и журнала «Отдых в России». Но, не смотря на это, Бурятия стала не совсем привлекательной для туризма из-за ряда причин.

Как сообщают «Известия», в России составили туристический рейтинг регионов. Он может быть полезен в свете временной недоступности популярных у россиян курортов Турции и Египта.

Для оценки регионов рассматривались девять критериев: уровень развития туристического бизнеса, оборот туристических услуг, популярность региона у россиян и иностранцев, туристическая уникальность (достопримечательности и курорты), экология, криминогенная ситуация, развитость транспортной и социальной инфраструктуры, популярность региона как туристического бренда в интернете.

Бурятия, по мнению экспертов, «отметилась» по таким критериям как криминогенная ситуация и развитость транспортной и социальной инфраструктуры. Из недостатков также выделили территориальную удаленность и, как следствие, не совсем доступные цены на билеты.

- Байкал называют жемчужиной России, но прибайкальские регионы (Иркутская область и Республика Бурятия) обосновались в средней части таблицы, несмотря на колоссальный туристический потенциал. Во многом это связано с удаленностью, не вполне доступными ценами на билеты и — согласно цифрам — непростой криминогенной ситуацией и недостаточно развитой инфраструктурой, — отмечают исследователи.

Оценка регионов проходила по балльной системе, по результатам которой исследователи выделили три группы. В лидерах оказались 16 регионов, набравших более 50 баллов. Среди них - Краснодарский край, Санкт-Петербург, Москва, Крым, Калининградская область, Карелия, Алтайский край, Ставропольский край, Татарстан и др. От 30 до 50 баллов набрали регионы второй группы, в которой и оказалась наша республика вместе с соседней Иркутской областью. Другой сосед Бурятии – Забайкальский край оказался почти в конце списка и занял лишь 81 место. Он вошел в 20 регионов третьей группы, набравших менее 30 баллов.

Отметим, что на днях американский журнал Travel + Leisure также опубликовал список самых интересных мест для путешествий на 2016 год. Из полсотни мест со всего мира, Сибирь заняла 37 место, пишет Лента.ру.

- Если эта громадная арктическая тундра и заснеженные леса на территории России покажутся немного неприветливыми, подумайте еще раз... Сибирь готова стать следующим большим рубежом для приключений, - говорится в статье.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях