Новый Год
2072

Сердюков занялся елками Бурятии

В республике начинается охота на нелегальных добытчиков деревьев

Фото russianstock.ru

Продажа новогодних деревьев начнётся в республике уже с 10 декабря. Приобрести главный атрибут приближающегося праздника можно будет как в Улан-Удэ, так и в районах Бурятии.

При этом, по словам руководителя автономного учреждения Бурятии «Забайкальская база авиационной охраны лесов» Григория Сердюкова, порядок заготовки ёлок остался прежним – право на их реализацию имеют только те организации, которые подали соответствующую заявку и приняли участие в торгах.

- В этом году было проведено два аукциона – 9 и 26 ноября. Был заключён 31 договор на реализацию и продажу лесных насаждений, – отметил Сердюков на правительственном брифинге 7 декабря.

Любой желающий сможет приобрести «пушистую красавицу» после открытия официального сезона продаж. Он стартует уже 10 декабря. Список «точек торговли» ёлками уже обнародовали: это остановка «Юбилейный» и сквер «Радуга» в Железнодорожном районе Улан-Удэ, а также остановка «Геологическая» и сквер «Мэргэн» – в Октябрьском.

- В Улан-Удэ реализовывать новогодние деревья, помимо юридических лиц, также планируют подведомственные учреждения республиканского агентства лесного хозяйства (РАЛХ – прим. ред.). Это Иволгинский лесхоз и автономное учреждение «Авиалесоохрана», – рассказал Григорий Сердюков.

В зависимости от роста цена сосны будет колебаться от 250 (1,5 м.) до 600 рублей (3 м.). Свежесрубленная ель обойдётся в 350-450 рублей.

- Никакого ущерба лесному хозяйству это не представляет. Для рубок отобраны места, где их проведение проводятся в целях соблюдения правил пожарной безопасности и санитарных правил – это ЛЭП, просеки, – отметил руководитель «Забайкальской базы авиационной охраны лесов».

А вот вырубать сосны самостоятельно запрещено. Одновременно с продажей начинается и охота на нелегальных добытчиков ёлок. Штраф за незаконную рубку одной сосны для граждан составит от 3 до 3,5 тысяч рублей, для должностных лиц предусмотрено наказание в размере от 20 до 30 тысяч, для юридических – от 50 до 100 тысяч рублей.

Особое внимание в преддверии новогодних праздников будет уделяться профилактике. Сегодня лесники совместно с МВД разрабатывают совместный план мероприятий по охране лесных насаждений. На дорогах общего пользования организуют дежурство: нарушителей планируют отслеживать на месте.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях