Китай
2782

В Бурятии пресекли попытку контрабанды 30 тонн нефрита

Стоимость ценного минерала оценивается в 23 млн рублей

Фото Бурятской таможни

Фирма, зарегистрированная в Санкт-Петербурге, пыталась незаконно вывезти в Китай нефрит. Вес минерала составил почти 30 тонн, таможенная стоимость составила 23 млн рублей.

- На Улан-Удэнский таможенный пост были поданы декларации, в которые внесены недостоверные сведения о месторождении нефрита. В декларациях было указано Хамархудинское месторождение, Закаменского района Республики Бурятия. Товар был заявлен как нефрит-сырец в кусках и глыбах (необогащенный). Однако, по факту, среди нефрита-сырца перевозился более дорогой обогащенный сортовой нефрит, - уточнили в Бурятской таможне.

Заявленная фирмой стоимость составила от 10 до 15 долларов за 1 кг нефрита. Однако, по оценкам специалистов, реальная стоимость товара может значительно отличаться от заявленной таможенной стоимости.

В результате Бурятская таможня возбудила уголовные дела за незаконное перемещение через таможенную границу стратегически важного товара.

Напомним, что нефрит, в числе других драгоценных и полудрагоценных камней, включен в перечень стратегически важных товаров и ресурсов. За незаконное перемещение стратегически важных товаров и ресурсов через таможенную границу Таможенного союза в крупном размере предусмотрена уголовная ответственность по ст. 226.1 УК РФ.

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях