бокс
4271

Боксеры из Бурятии стали чемпионами России

Батор Сагалуев и Георгий Кушиташвили стали победителями чемпионата страны

Фото А. Гармаева, В. Ширапова

В минувшие выходные (28-29 ноября) в Самаре завершился чемпионат России по боксу. 29 ноября, в финале весовой категории до 49 кг, победил боксер из Бурятии Сагалуев.

Триумфатор первых Европейских игр Батор Сагалуев в решающем поединке выиграл у своего земляка Бэлика Галанова: 29:28, 29:28, 28:29. Таким образом, Сагалуев впервые стал чемпионом страны.

Самый удачный год

Впечатлениями от своего успеха Батор поделился с агентством «Весь спорт»

- Мы с Бэликом из одной республики, хорошо знакомы, но на ринге встречались только один раз – на прошлогоднем чемпионате России, где я проиграл в полуфинале, - сказал Батор Сагалуев. – Перед сегодняшним боем мой личный тренер Доржо Шаргакшанов сказал: «Сам знаешь, как с ним работать, главное – «на ножках». И я весь бой старался постоянно двигаться. Правда, в третьем раунде был эпизод, когда я застоялся, и пропустил атаку. Но урок извлек. Был тревожный момент во втором раунде, когда в атаке мой удар пришелся на большой палец. Резко заболела рука, но потом боль, вроде бы, отступила. А вот сейчас беседую с вами – и чувствую, что она снова возвращается. Но что она значит по сравнению с моей первой золотой медалью, завоеванной на чемпионате России!?

Батор Сагалуев после победы в финале турнира назвал нынешний год самым удачным в спортивной карьере.

- Я впервые стал чемпионом страны и очень рад победе, - сказал Сагалуев журналистам. - Этот год можно назвать самым удачным для меня, потому что в июне я выиграл Европейские игры в Баку. Сегодня очень хотел победить.

Спортсмен отметил, что добиться успеха во многом помогла специализированная подготовка.

- Перед турниром мы вместе с тренером много отрабатывали удары, которым я раньше уделял не так много внимания, - продолжил чемпион страны. - И это очень помогло мне в Самаре, в том числе и в финале.

«Бичурский бурят» против чеченца

Кроме того впервые в Самаре стал чемпионом России «бичурский бурят» Георгий Кушиташвили. В финальном поединке категории до 81 кг боксер из Бурятии нанес поражение представителю Чечни Имаму Хатаеву: 30:27, 30:27, 30:27.

Отметил уверенные победы боксеров из Бурятии Батора Сагалуева и Георгия Кушиташвили и главный тренер сборной России по боксу Александр Лебзяк.

- Отмечу Батора Сагалуева и Георгия Кушиташвили. Вообще у нас есть много молодых талантливых ребят, которые по пали в сборную и через четыре года им уже будет по 24-25 лет. Поэтому их надо сохранять – будем аккуратно вести уже к следующей Олимпиаде, - сообщил Александр Лебзяк.

Несмотря на то, что главный тренер видит Сагалуева и Кушиташвили в составе сборной только на следующей Олимпиаде, Георгий готов побороться за олимпийскую лицензию Рио-де-Жанейро. 

Отметим, что на нынешнем чемпионате России боксер из Бурятии, ныне представлял Московскую область. В его весовой категории сборная России пока не обладает олимпийской лицензией.

- Я думал, что будет труднее на первом взрослом чемпионате России, но хорошо подготовился и морально настроился на победу, - сказал Кушиташвили журналистам. - Рад, что удалось выполнить тренерскую установку на финал. Это была наша вторая встреча (с Хатаевым). В сентябре я победил его на первенстве России в Кемерово, но за прошедшее время Имам очень сильно прибавил. Надеюсь, что мне дадут шанс выступить на отборочном турнире к Олимпийским играм. И верю, что у меня получится завоевать путевку на Олимпиаду.

Спортсмен отметил, что сожалеет об отсутствии в Самаре главного конкурента в споре за лидерство в команде - бронзового призера чемпионата мира-2015 Павла Силягина.

- Я хотел с ним встретиться - жаль, что не получилось, он очень хороший соперник, - добавил чемпион страны.

Отметим, что если у Кушиташвили еще есть шанс побороться за олимпийскую путевку в Рио, то Батор Сагалуев уже не сможет поехать на Олимпиаду. Это право в весе до 49 кг уже завоевал боксер из Якутии Василий Егоров. На проходившем в середине октября этого года чемпионате мира в Катаре Борисов победил в полуфинале филиппинца Рогена Ладона со счетом 3:0 и завоевал именную путевку на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях