Бизнес
2134

Рубль теряет позиции вместе с нефтью

Курс рубля к доллару снизился при открытии торгов

Курс доллара к рублю на Московской бирже на открытии торгов 23 ноября в понедельник вырос по сравнению с уровнем закрытия предыдущих торгов на 56 копеек и составил 65,31 рубль, пишет ТАСС.

Как отмечает РБКQuote, до 25 ноября у рубля в связи с пиком налоговых платежей (НДС, акцизы, НДПИ) ожидается незначительная поддержка.

Однако одновременно с этим из-за дорожающего доллара нефть остается под давлением. К тому же, общее число буровых установок в США за последнюю неделю снизилось на 10 единиц и составило 757. В годовом выражении показатель снизился на 1172 единиц.

Эксперты связывают снижение рубля с падением цен на нефть, пишут Ведомости.

Так, около 11.00 по московскому времени стоимость январского фьючерса на нефть Brent упала почти на 2%, составив почти 44 доллара за баррель. Январские фьючерсы на нефть WTI опустились практически на 3% до 41 доллара за баррель.

- Снижение цен на нефть ниже отметки 44 долларов за баррель может оказать дополнительное давление на российскую валюту. Поддержку нефтяным контрактам не оказывает даже резкое сокращение количества действующих нефтяных буровых установок в США. Курс американского доллара поднялся до новых локальных максимумов на фоне высказываний представителей ФРС, в которых они допустили повышение ставок в США на следующем заседании, — сообщает для РБК старший аналитик Альфа-банка Гельды Союнов.

Напомним, осенью стремительное падение валют на развивающихся рынках в какой-то момент прекратилось. Однако сдержанный оптимизм продолжался недолго и сменился тревожным ожиданием: Федеральная резервная система США должна начать повышение процентных ставок, и доллар снова укрепляется. Если ФРС все-таки пойдет на этот шаг в декабре, валюты развивающихся стран зимой могут снова ослабнуть. В этом случае многое будет зависеть от темпов ужесточения денежной политики США, сообщают Ведомости.

В свою очередь, евро резко подешевела относительно к доллару США и достигла своего минимума за последние 7 месяцев. Помимо этого евро потеряла свои позиции и по отношению к остальным десяти основным мировым валютам. По данным ИА «Финмаркет» падение связано с ожиданием дальнейшего смягчения Европейским центральным банком кредитно-денежной политики.

На 23 ноября официальный курс Центробанка России следующий: доллар – 64,87, евро – 69,39.

Лучшие курсы валюты в банках Улан-Удэ*

Выгодный курс покупки доллара США в банках Улан-Удэ на сегодня – 62,50 рубля.
Выгодный курс продажи доллара в банках города – 65,90 рублей.
Выгодно сделать покупку евро в банках Улан-Удэ сегодня за 69,25 рублей.
Выгодный курс продажи евро в банках города – 70,00 рублей.

* По данным официальных курсов банков Улан-Удэ на 23 ноября 2015г.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях