Досуг
1779

В Улан-Удэ прозвучит старинная скрипка Гварнери

В Бурятской филармонии состоится концерт ярчайших музыкантов молодого поколения

Фото представлено пресс-службой Бурятской филармонии

Лауреат последнего конкурса Чайковского Павел Милюков и пианист Эмин Мартиросян приедут с концертом в столицу Бурятии уже в этот понедельник 23 ноября.

Привезти исполнителей такого уровня в Улан-Удэ помогло Министерство культуры России в рамках специального проекта «Звезды XXI века», сообщает пресс-служба Бурятской филармонии.

Павел Милюков был известен меломанам и до конкурса Чайковского, прошедшего этим летом. Выступал с такими мэтрами, как Валерий Гергиев, Владимир Спиваков, Владимир Федосеев, Михаил Плетнев. Один из швейцарских фондов предоставил ему для выступлений скрипку работы итальянского мастера конца XVII – начала XVIII века Джузеппе Гварнери Ex-Szigeti. Именно скрипки работы Гварнери предпочитал, к примеру, Николо Паганини. Чести играть на такой скрипке в мировой практике удостаиваются либо признанные звезды, либо самые перспективные молодые исполнители.

После того, как в напряженной борьбе Павел завоевал бронзу престижного состязания, которое еще называют «музыкальной Олимпиадой», гастрольный график музыканта стал еще более насыщенным. Буквально на прошлой неделе вместе с другим «бронзовым призером» конкурса Чайковского пианистом Сергеем Редькиным Павел дал концерт на сцене Мариинского театра. Утонченную программу из сонат Бетховена, Брамса и Франка, которая, судя по отзывам в соцсетях, пришлась по вкусу взыскательной петербургской публике, в Улан-Удэ скрипач представит с другим молодым пианистом. Эмин Мартиросян в равной степени виртуозно играет на виолончели и рояле. Начало концерта 23 ноября в 18.30.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях