безопасность
2447

Улан-Удэнский ЛВРЗ оказался опасным предприятием

На заводе, оказывается, не соблюдали требований об охране труда

Фото из архива infpol.ru

В 2015 году на ЛВРЗ резко увеличилось количество случаев ЧП, которые стали причиной получения травм работниками. В связи с этим прокуратура республики и инспекция труда провела проверку Улан-Удэнского ЛВРЗ на предмет соблюдения закона об охране труда.

Напомним, что на в ЛВРЗ действительно довольно часто случаются травмы на производстве.

Последний, наиболее резонансный случай произошел на заводе в сентябре, сообщила ТРК «Ариг Ус».  Сотрудник с 20-летним стажем остался, в прямом смысле, без лица. Вращающийся круг болгарки лопнул прямо в руках рабочего, абразивные осколки полетели в голову. Со слов коллег пострадавшего мужчины, техника безопасности не была им нарушена. Но вот оборудование никем не проверялось.

- Результаты проверки показали, что заводом не в полной мере соблюдаются требования об охране труда работников. В частности, на многих рабочих местах с вредными условиями труда в якорном, вагоносборочном цехах, цехе ремонта компонентов, цехе электрических машин завода неисправна либо отсутствует вентиляция. Не ведется надлежащий учет выдачи спецодежды работникам в цехах; оснащение рабочих мест не соответствует требованиям санитарных правил и норм, - сообщает Бурятская транспортная прокуратура.

Кроме того, выявлены факты превышения предельно-допустимых концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны и уровней вибрации и шума на рабочих местах якорного, сталелитейного, вагоноколесного, вагонокузовного цехов.

По результатам проверки прокурор директору Улан-Удэнского ЛВРЗ внес представление об устранении выявленных нарушений закона и их причин. В отношении четырех руководителей цехов прокуратурой возбуждены дела об административных правонарушениях. Государственная инспекция труда выдала предписание. Два должностных лица привлечены к административной ответственности.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях