Общество
3567

В Бурятии создатели новой породы овец остались без вознаграждения

Авторы породы овец «буубэй» уже который год вынуждены судиться

Фото из архива infpol.ru

Семь авторов новой бурятской породы овец «буубэй» не первый год судятся с СПК «Баян-Гол» Хоринского района за выплаты авторского вознаграждения в размере 30% от всех ежегодных доходов кооператива, получаемых им за использование селекционного достижения.

Первым подал иск в суд на СПК «Баян-Гол» один из авторов бурятской овцы «буубэй» Булат Лхасаранов ещё в прошлом году. Тогда суд Хоринского района удовлетворил иск, определив создателю «буубэй» авторское вознаграждение в размере 7,14% от суммы ежегодных доходов племзавода, получаемых им за использование селекционного достижения. Суд взыскал в пользу Булата Лхасаранова чуть более 75 тысяч рублей. Но остальных авторов суд проигнорировал, заявив, что каждый автор должен отдельно подавать иск в суд.

Напомним, в октябре прошлого года суд отклонил иск авторов новой породы овцы «буубэй» из-за отсутствия веских доказательств на авторство.

В этом году ситуация изменилась, суд обязал СПК «Баянгол» заключить договора на авторское вознаграждение ещё с четырьмя соавторами научного открытия: Бальжировым Баиром, Поповым Александром, Дондоковой Еленой, Лхасарановым Бато-Жаргалом. Причём, в пользу Бальжирова суд установил – 1, 12% (2576 рублей) от ежегодного дохода СПК «Баянгол», Дондоковой и Лхасаранова – по 1,4% (2220 рублей), Попова – 0, 28% (644 рубля).

Но авторы новой породы овцы не согласны с такими малыми размерами вознаграждения.

- Я потратил на создание бурятской овцы породы «буубэй» целых тридцать лет жизни, это огромный интеллектуальный труд. Во всём мире авторы фундаментальных открытий в науке ценятся, а у нас здесь никто не защищает авторов, - вздыхает один из соавторов научного открытия Булат Лхасаранов.

Тем временем, ответчик племзавода СПК «Баян-Гол» не согласен с доводами истцов.

- Мы согласны платить, но только от племпродаж овец «буубэй», - заявил ответчик СПК «Баянгол» в лице Балдана Митыпова.

А племпродаж, по данным СПК, было совершено всего 46. СПК «Баян-Гол» согласен платить ежегодное вознаграждение в размере не более 2% на всю группу авторов от суммы 230 000 рублей, заработанных за три года с помощью селекционного достижения, а не от суммы 6 млн.рублей, которые заявляли истцы.

Верховный суд, состоявшийся 16 ноября, оставил решение районного суда без изменений.

Автор: Аюна Андреева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях