Реклама
1167

Бизнес идея - открытие типографии

Отличной идеей для организации быстроокупаемого и малобюджетного бизнеса является открытие типографии

Фото fonts.jofo.ru

Спрос на типографские услуги достаточно высокий. Практически каждая частная фирма нуждается в создании качественных визиток, календарей и другой печатной продукции. К тому же, к подобным услугам прибегают рекламные агентства и частные лица. Хотя уровень конкуренции в этой сфере высок, предприниматель может успешно войти в подобный рынок услуг, если его фирма будет отличаться быстрыми сроками исполнения заказов и лояльной ценовой политикой.

Для открытия собственной типографии необходим стартовый капитал в размере минимум 500 тысяч рублей. Определенную часть средств (около 50 тысяч рублей в месяц) нужно будет затрачивать на аренду производственного помещения. Оно необязательно должно располагаться в центре города. Типографию можно разместить и в спальном районе. Это позволит минимизировать расходы на аренду. Для удобства клиентов бизнесмен сможет открыть стол приема заказов в центре города.

Затратной частью в организации подобного бизнеса является покупка специализированного оборудования (профессионального ризографа, копира, принтера, плоттера, типографской машины). Кроме того, предпринимателю нужно будет купить несколько компьютеров и специализированный софт (дизайнерские программы). На приобретение оборудования нужно выделить не менее 300 тысяч рублей.

В штате типографии должны состоять менеджеры по работе с клиентами, дизайнеры, водитель, управляющий производством, а также бухгалтер.

Бизнесмену необходимо тщательно продумать спектр типографских услуг, который его фирма сможет оказывать. В него следует включить разработку макетов и логотипов, верстку текстов, создание и печать рекламных баннеров и т.д. У вас даже смогут заказать календари с логотипом. Спектр услуг можно периодически обновлять в зависимости от текущих потребностей лояльных клиентов.

На начальном этапе бизнесмену придется затрачивать около 20 тысяч рублей в месяц, чтобы рекламировать услуги своей фирмы в интернете, на телевидении или в печатных изданиях. Существует вариант взаимовыгодного сотрудничества с другими частными фирмами. Можно выполнять для них заказы с большой скидкой, если они согласятся на размещение информации об услугах типографии на своей фирменной продукции.

На какую прибыль может рассчитывать владелец типографии? При правильно выбранной маркетинговой стратегии подобный бизнес может приносить до 200 тысяч рублей в месяц. Это позволит предпринимателю окупить стартовые инвестиции буквально за 3 месяца работы.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях