Пресс-релизы
1008

Бурятзолото за 9 месяцев нарастило рентабельность за счет роста операционной эффективности и снижения затрат

ОАО «Бурятзолото», крупнейшая золотодобывающая компания в Республике Бурятия (входит в международную золотодобывающую компанию Nordgold), сообщает об основных финансовых результатах за первые девять месяцев 2015 г по международным стандартам финансовой отчетности

Несмотря на продолжающееся снижение цен на золото, по итогам 9 месяцев 2015 года рентабельность по EBITDA ОАО «Бурятзолото» выросла до 47,4% по сравнению с 34,5% за аналогичный период прошлого года в основном за счет повышения операционной эффективности, роста продаж золота и снижения затрат. Показатель EBITDA в январе-сентябре 2015 г. увеличился на 37% в годовом сопоставлении, до $54,3 млн.

За 9 месяцев 2015 г. ОАО «Бурятзолото» удалось сохранить выручку на уровне аналогичного периода прошлого года - в размере $114,6 млн, несмотря на снижение средней цены реализации золота на 9% год к году, до $1195 за унцию. Этот результат был достигнут благодаря росту объема продаж на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до $95,0 млн. При этом себестоимость с учетом капитальных вложений в поддержание действующих активов (AISC) снизилась за 9 месяцев текущего года на 25% до $763 за унцию.
Также по итогам 9 месяцев 2015 г. коллектив ОАО «Бурятзолото» добился значительного снижения общих денежных затрат - на 23% в годовом сопоставлении, до $635/унция. На снижении затрат положительно сказались рост объема переработки руды (на 3% год к году) и коэффициента извлечения (на 0,2 пп), оптимизация расхода топлива, электроэнергии и запасных частей, а также снижение общих и административных затрат и обесценивание рубля.

За 9 месяцев 2015 г. объем капитальных вложений составил $11 млн., включая $5,9 млн, направленных на модернизацию производственных мощностей и капитальные горноподготовительные работы, а также $5,1 млн - на геологоразведочные работы как на действующих, так и на новых площадках.

Заместитель операционного директора Nordgold Денис Рыжкин сказал:
«Финансовые и производственные результаты ОАО «Бурятзолото» по итогам 9 месяцев 2015 года демонстрируют эффективность принятых нами программ оптимизации производства. Наша нацеленность на жесткий контроль затрат и усиление управленческой команды позволяют Бурятзолото в текущий период рыночной волатильности сохранять устойчивое финансовое положение и продолжать вкладывать средства в модернизацию и развитие. Мы планируем сохранить себестоимость на низком уровне и успешно завершить текущий год».

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях