бюджет
1958

Парламент Бурятии: «Вместо того, чтобы обсуждать, где взять денег, думаем, что будем финансировать»

Республика, наконец, признала, что бюджет 2016 года будет очень непростым

Фото Юлии Плехановой

Народный Хурал в ходе 14 сессии принял республиканский бюджет на 2016 год в первом чтении.

Доходы и расходы

Как уже сообщалось, доходы республиканской казны в следующем году составят 41,3 млрд рублей, расходы – 43,7 млрд. То есть, дефицит денег предусмотрен в размере 2,3 млрд рублей.

Поступление дохода от НДФЛ прогнозируется в объеме 7,9 млрд рублей. От налога на прибыль организаций бюджет получит 8,1 млрд рублей. 3 млрд в бюджетную копилку принесет налог на имущество организаций. Неналоговые доходы пополнят республиканскую казну на 398,5 млн рублей. 17,7 млрд рублей принесут безвозмездные поступления.

- Уменьшены дотации на повышение оплаты труда работникам бюджетной сферы на 517,3 млн рублей – в связи с тем, что с 2016 года изменяется методика расчета потребности на повышение оплаты труда работников социальной сферы. Расчет будет вестись в процентном отношении от прогнозируемого дохода от трудовой деятельности, а не от средней заработной платы по региону, - так несколько туманно разъяснил министр финансов Игорь Шутенков.

Основные расходы - 42,1 млрд рублей предусмотрены на реализацию 19 госпрограмм. Так на госпрограмму социальной направленности запланировано потратить 30 млрд рублей. Это программы по развитию образования, науки и молодежной политики, развития здравоохранения, культуры, социальная поддержка граждан, развития физкультуры и спорта, безопасности жизнедеятельности, сохранения и развития бурятского языка в республике, укреплению единства российской нации, этнокультурного развития народов России в Бурятии.

На развитие экономики направлено 6 госпрограмм с объемом финансирования 2,4 млрд рублей, из них - 838,7 млн рублей предусмотрено на развитие АПК. Две госпрограммы с объемом финансирования 4,9 млрд рублей будут развивать инфраструктуру. 713 млн рублей выделяется на обслуживание госдолга.

964 миллиона - не много ли денег для власти?

Федор Бураев спросил главу минфина Бурятии, почему такие большие расходы заложены на содержание органов власти:

- Расходы на органы исполнительной власти заложены в сумме 964 миллиона. Непонятно, что за непрограммные расходы, куда будут направлены?

Министр финансов ответил, что средства выделяются на управление республикой и на содержание МФЦ.

- Не много ли заложено на органы власти? – ехидно переспросил Бураев.

Шутенков ответил, что расходы отвечают нормативам, утвержденным законодательством.

Леонида Турбянова заинтересовала средняя зарплата в 2016 году у педагогов и врачей. Игорь Шутенков вновь дал пространный ответ.

- Сейчас мы отходим от понятия средняя зарплата по экономике, будет средний доход. Прогнозируется на уровне 24,6 тыс рублей. Нормы достигли на сегодня средней заработной платы по экономике 27 тысяч. Несмотря на то, что среднедушевой доход будет меньше, мы не имеем права снижать планку от достигнутого, будем держать на уровне 2015 года – 27,8 тысяч рублей.

«Ограничения к добру не приводят»

Леонид Белых призвал задуматься об источниках пополнения казны.

- Вместо того, чтобы обсуждать, где взять деньги, мы обсуждаем, что финансировать. Мы далеко не продвинулись. Розничная торговля упала, растет безработица. Прогнозируется спад промышленности. Знаю по своему заводу, по ЛВРЗ. Все эти ограничения к добру не приводят, экспортный рынок сузился. Сегодня на первом месте в приоритете добыча минеральных ресурсов, туризм, а если посмотреть налоги, что приносит добывающая промышленность – то это всего 500 млн. На первое место надо ставить сельское хозяйство, на второе - обрабатывающую промышленность, приборостроение, - сказал директор Авиазавода.

Цыденжап Батуев предложил «заменить банковские кредиты бюджетными». Сергей Мезенин напомнил членам правительства об обещании запустить в Бурятии производство алкоголя.

- «Байкалфарм» прекратил свою работу, но люди пить меньше не стали, вся водка завозная. Правительство обещало открыть филиал предприятия, нужно подумать.

От депутата прозвучало и еще одно неожиданное предложение.

- Детские дома нужно закрывать, детей устраивать в семьи, а детдома перепрофилировать под другие нужды.

Напоследок слово взял глава Бурятии.

- Бюджет сложный, мы не живем в безвоздушном пространстве. У нас меняется стоимость нефти, идет девальвация рубля, мы видим, что правительство закладывает стагнацию экономики. Надо проецировать все это на нас, второй год подряд нам уменьшают объем трансферта на 1 млрд рублей и бюджет, безусловно, будет сложным. Любую копейку, которую мы с вами сейчас выручим, надо направлять на развитие экономики, - сказал Вячеслав Наговицын.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях