Монголия
6087

Монголия вводит визы для россиян

В 2016 году безвизовый режим с Монголией будет отменен

Фото автора

С 1 января 2016 года российским гражданам вновь потребуется виза, чтобы посетить Монголию. Однако возврат визовой политики будет односторонним. Монголы продолжат ездить в Россию без виз, сообщает АРД

Причиной изменений стало то, что в 2016 году Монголия готовится принять 20-ый юбилейный саммит АСЕМ, который пройдет в последнюю неделю июля 2016 года в Улан-Баторе. В связи с этим правительство Монголии приняло решение о временной отмене безвизового режима - в рамках обеспечения безопасности саммита АСЕМ. В последнее время ситуация во всем мире усложняется из-за угроз терактов ИГ и других террористических группировки. Так что Монголия принимает все меры, чтобы обеспечить безопасность в стране во время саммита.

В представительстве МИД в Бурятии infpol.ru сообщили, что об этой инициативе пока ничего неизвестно, никаких официальных уведомлений с монгольской стороны не поступало.

Как стало известно, отмена безвизового режима касается еще 41 государства, которые соблюдают безвизовый режим с Монголией. В списке этих стран, кроме России - Австрия, Андорра, Аргентина, Багамские Острова, Бельгия, Болгария, Бразилия, Греция, Гренада, Испания, Великобритания, Исландия, Испания, Италия, Ирландия, Кипр, Коста-Рика, Эстония, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Монако, Нидерланды, Норвегия, Панама, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Венгрия, Уругвай, Финляндия, Франция, Хорватия, Чешская Республика, Чили, Швеция и Швейцария и Эстония.

Ранее, по решению правительства Монголии, с прошлого года граждане 42 государств могли посещать Монголию без виз. Это решение, принятое в рамках стимулирования экономики, будет отменено с 31 декабря текущего года.

Напомним, безвизовый режим с Монголией заработал в ноябре 2014 года. Граждане России и Монголии, у которых есть дипломатические, служебные, заграничные паспорта, могли въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории другого государства без виз до 30 дней. При этом суммарный срок пребывания не должен был превышать 90 суток в течение 180 дней, начиная с даты первого въезда.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях