Бизнес
2058

Татьяна Думнова: «Каждый предприниматель должен найти себе инвестора!»

При этом министр экономики заметила, что «говорить о том, что к нам хлынули предприниматели, нельзя»

Скриншот с YouTube / канал "Байкал Атв"

Министр экономики Бурятии рассказала, в чем заключается функция министерства. Оказывается, инвесторов должны искать сами бизнесмены, а не правительство. Об этом и многом другом Татьяна Думнова рассказала на канале АТВ, где она стала гостем программы «Актуальная тема».

- Для того, чтобы привлечь инвесторов, необходимо республику показать. Работа эта непростая, потому что не правительство республики должно привлекать инвесторов, а каждый предприниматель должен найти себе инвестора, а мы этому содействуем. В последние годы мы сделали ставку на страны Юго-Восточной Азии – это Япония, Китай, Корея, Монголия, - заявила Татьяна Думнова.

В пример министр привела инвестора из Китая, который заходит в республику. Ведущий попросил главу минэкономики привести примеры успешно работающих бизнесов, которые создали инвесторы.

- Например, компания «Тянь-Чен», которая начала строительство жилых домов в 102 микрорайоне. Этот проект шел на условиях государственно-частного партнерства, компания на сегодня построила дома, сейчас начинает строить школу на 700 мест и два детских сада. Были большие сложности при подключении электроэнергии. Следующий проект, который пока не получился, - это с корейской компанией, которая должна была построить птицефабрику. Когда мы отвели инвестору участок в Иволгинском районе, оказалось, что рядом находится скотомогильник. Потом начался кризис, нужно было брать кредит. Следующий проект - по байкальской воде в Кабанском районе. Он тоже застопорился. Поэтому говорить о том, что к нам хлынули предприниматели, начинают строительство, нельзя, - говорит министр.

Ведущий поинтересовался, не боится ли министр, что инвесторы, столкнувшиеся с трудностями в Бурятии, посоветуют своим землякам не связываться с республикой.

- Есть проблемы, которые необходимо решать. Но это жизнь, где проблемы решаются одновременно. Есть нормативно-правовые документы, говорить о том, что все встало и не работает, нельзя, - ответила Думнова.

- Ну, есть у нас успешно действующий бизнес? Были презентации в Милане, Берлине, на которые были затрачены немалые деньги из бюджета, а по факту оттуда нет никакого «выхлопа» для нас? – настойчиво спрашивал журналист.

Но Татьяна Думнова ушла от прямого ответа.

- Мы вас приглашаем на презентацию фонда регионального развития. Говорить о том, что тратятся большие деньги, я бы не стала. Ездили сами предприниматели, формат совершенно не чиновничий. Выезжали проектные управляющие, которые рассказывали о тех проектах, которые у нас есть. Это была очень большая выставка, где было 10 тысяч предпринимателей со всего мира. Всем нужно было приготовить раздаточный материал и сувениры, - сказала министр экономики.

Ведущий снова попросил привести пример успешно работающего бизнеса в Бурятии.

- Есть 10 проектов, которые реализуются. Сказать о том, что за один год реализовался какой-то проект, я не могу. Это просто невозможно – за один год реализовать проект, - несколько туманно объяснила Думнова.

Кроме инвестиций, была затронута еще одна тема – экономическая ситуация в Бурятии.

- Недавно вы говорили, что средняя зарплата в республике составляет 27 тысяч 867 рублей. Как она формируется? – спросил журналист.

- Все данные, которыми мы оперируем, берутся из статданных. Средняя зарплата формируется по отраслям экономики. Так, в добывающей промышленности зарплата достигает 45 тысяч рублей. В авиастроении средняя заработная плата составляет 28 тысяч рублей. Учитываются все уровни - начиная от руководителя и заканчивая низшей должностью, - сообщила министр экономики.

Однако по ее признанию, порядка 120 тысяч человек из 450 тысяч занятых получают всего 15-20 тысяч рублей.

- Какая сейчас реальная ситуация в республике? – задал вопрос ведущий.

- Проблема с общим уровнем безработицы. Порядка 8% людей – это свыше 30 тысяч человек - сегодня без работы. По уровню зарегистрированной безработицы – она невысокая, порядка 6 тысяч человек. Есть банк вакансий, где люди могут найти работу. Но проблема в том, что многие предприятия предлагают низкую зарплату, близкую к прожиточному минимуму.




Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях