МЧС
2640

В пригороде Улан-Удэ бензовоз «столкнулся» с микроавтобусом

На место ЧП были стянуты все оперативные службы столицы Бурятии

Фото Юлии Плехановой

«В результате крупного ДТП пострадало 15 человек». Такова была легенда второго этапа командно-штабных учений экстренных служб Бурятии.

Как сообщили журналистам, в 14.00 на Верхней Березовке, согласно вводной учений, должно было произойти ДТП маршрутки с бензовозом. Кстати, причина столкновения весьма подходящая на данный период – гололед.

Стоит отметить, что спасательная операция заняла считанные минуты. После тревожного сигнала участок аварии был мгновенно оцеплен с двух сторон. Что, кстати, слегка затормозило движение в город и из него. Удивленным автомобилистам пришлось объезжать учебную аварию.

Одна за одной к «месту ЧП» подъезжали машины экстренных служб.

mchsucheniya 4

Работа их была синхронна и слаженна. Уже в 14.10 прибыла пожарная служба, затем различные службы МЧС.

mchsucheniya 6

mchsucheniya 7

Совместными усилиями пожарных и спасателей «огонь» был ликвидирован.

В 14.20 прибыл поисково-спасательный отряд и машины медицинской помощи и медицины катастроф. Спасатели и медработники эвакуировали микроавтобуса «пострадавших» и «погибших».

mchsucheniya 2

mchsucheniya 3

mchsucheniya 5

Спустя две минуты, когда место столкновения было очищено, прибыли сотрудники центра аварийных технологий, которые «собрали» остатки вытекшего на дорогу бензина.

mchsucheniya 8

mchsucheniya 9

Вся операция заняла не более 30 минут. То есть, всего за полчаса экстренные службы Бурятии не только потушили огонь и спасли пострадавших, но и собрали остатки нефтепродукта. На протяжении всех «спасательных работ» в небе находился беспилотный самолет.

Как объяснил директор Забайкальского центра аварийных технологий Алексей Кочетов, по инструкции нефтесборщики перекачивают разлившуюся жидкую нефть в специальный бассейн, разбрасывают абсорбент, который впитывает в себя все остатки нефти.

- На данный момент по Бурятии сложилась такая ситуация, что не охвачен такой важный аспект спасательных работ нефтерозлива. Наше предприятие единственное кто организовывает сбор нефтерозлива по Бурятии и Забайкальскому краю, - отметил Алексей Кочетов.

Свою оценку командно-штабным учениям дал начальник главного управления МЧС по РБ Виктор Михайлов.

mchsucheniya mihailov

- Второй этап наших учений – дорожно-транспортное происшествие. По легенде погибло 5 человек, пострадало 15. Пришлось применять все силы и средства, которые необходимы были для ликвидации происшествия. Конечно, основная задача была - проверить готовность сил и средств реагирования, проверить уровень мастерства подчиненных подразделений и сделать вывод на их готовность оказывать помощь местным жителям Бурятии. В целом, по итогам двух дней, можно сделать вывод, что уровень достаточный, чтобы оказать максимальную помощь нашим жителям. Но мне бы хотелось, чтобы наши жители берегли себя и не попадали в эти сложные ситуации, - отметил он.

Положительно оценил учения бурятских экстренных служб и заместитель Сибирского регионального центра МЧС по России Александр Мулл.

mchsucheniya mull

- Эти мероприятия были плановыми, заблаговременно мы согласовали с главой республики, председателем МЧС. Вчера отработали задачи первого этапа, сегодня отработали практические мероприятия. Как вы сейчас видели, на данной учебной точке, отработаны практические учебные мероприятия по ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия. У вас была возможность, реально посмотреть справился ли с задачей личный состав. Разбор проведем немного позже на подвижном пункте главного управления, - сказал он.

Как ранее сообщал infpol.ru комплексные мероприятия в республике начались с 10 ноября. Сегодня был завершающий этап учений.

11 ноября прошел смотр готовности сил и средств Бурятии, привлеченных к ликвидации условной ЧС. По легенде учений, на территории республики ожидалось прохождение неблагоприятных метеоявлений, связанных со значительным понижением температуры.

Заместитель начальника СРЦ МЧС России полковник внутренней службы Александр Мулл осмотрел подвижный пункт управления и аэромобильную группировку ГУ МЧС России по РБ, подразделения Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, Бурятской республиканской поисково-спасательной службы, городской службы спасения, МВД, территориального центра медицины катастроф, дорожных, энергоснабжающих и телекоммуникационных служб.

Автор: Альбина Дамдинова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях