Чита
1662

В Бурятии энергетики обвинили «управляшек» в невыполнении обязательств

Управляющие компании полгода не рассчитываются за электроэнергию, перекладывая вину на жителей

Фото russianstock.ru

Об этом заявил директор по экономике и финансам ОАО «Читаэнергосбыт» Александр Братухин.

Отметим, в последние месяцы компания постоянно находится в центре скандалов. Из-за обещаний прекратить поставку электроэнергии жителям по льготной цене власти республики пригрозили энергетикам разрывом отношений. А в начале ноября в жилинспекции Бурятии заявили о намерении привлечь гарантирующего поставщика к ответственности за завышенные счета на ОДН: квитанции с астрономическими суммами, по словам главы ведомства Николая Павлюка, приходят всё чаще.

Неразбериха с начислением платы за общедомовые нужды началась ещё в ноябре 2014 года, когда Верховный суд отменил нормативы за потребление электроэнергии. Те, в чьих квартирах нет индивидуальных приборов учёта, попросту перестали платить за свет. В итоге их долги поставщик «раскидал» на всех жильцов – и ОДН выросли в десятки раз.
Любые переплаты за общедомовые нужды должны, по закону, брать на себя управляющие организации. Но, судя по всему, доверять можно далеко не всем: на сегодня три таких организации задолжали гарантирующему поставщику ни много ни мало восемь миллионов рублей. Об этом стало известно на общественных слушаниях по рассмотрению тарифных предложений регулируемых организаций 12 ноября.

Деньги, которые платят жильцы, просто не доходят до энергетиков, уверены в «Читаэнергосбыт». Компания, согласно действующему законодательству, несёт ответственность за режим и качество поставленной электроэнергии до стены дома. А состояние внутридомовых сетей – это уже дело «управляшек».

- К сожалению, управляющие компании на территории республики зачастую не то что не выполняют, но и – не побоюсь этого слова – отказываются от выполнения тех функций, которые на них возложены, – заявил на слушаниях директор по экономике и финансам ОАО «Читаэнергосбыт» Александр Братухин. – Мы неоднократно обращались с предложением – поставляем до стены дома, рассчитываем потребителей, управляющие компании переуступают эту задолженность. И мы работаем с каждым потребителем самостоятельно. Потому что как только поступают деньги от жильцов, они не всегда уходят к нам. И это постоянный процесс.

Лицензирование управляющих компаний, по словам Братухина, результата не дало.

- Лучше от этого не стало. В соответствии с постановлением правительства № 442, которое регулирует деятельность розничных рынков в случае неоплаты за поставленный ресурс в течение двух расчётных периодов мы, как гарантирующий поставщик, имеем право расторгнуть договор, – пояснил он. – Приходим в суд, а там говорят: нет, с вами должны рассчитываться управляющие компании. А если не рассчитываются – взыскивайте задолженность в судебном порядке.

В итоге, из-за недобросовестных управляющих компаний страдают жильцы домов. Решать этот вопрос в «Читаэнергосбыт» намерены совместно с общественностью.

- От каждого платежа, от каждой копейки зависит безопасность энергоснабжения всего региона. Если управляющие компании не платят нам, мы не можем заплатить сетевым организациям. Ремонт, соответственно, не осуществляется, и потому обеспечить гарантированное электроснабжение региона невозможно. Это на самом деле серьёзный вопрос, – говорит Александр Братухин.

Какие именно «управляшки» задолжали «Читаэнергосбыт» внушительную сумму, он не уточнил. Названия компаний есть на официальном сайте ОАО «Читаэнергосбыт». В сообщении говорится, что они не рассчитываются с гарантирующим поставщиком в полном объёме уже более полугода.

- На наши требования о погашении долга управляющие организации отвечают лишь многочисленными обещаниями. В результате огромные долги мы вынуждены взыскивать через суды. А тот факт, что неплательщики называют основной причиной накопления своего долга неплатёжеспособность населения, считаю очень некорректным по отношению к жителям. Не могут люди не платить по полгода! Складывается впечатление, что управляющие компании просто собирают деньги с жителей, но не платят вовремя ресурсоснабжающей организации, а если и платят, то не в полном объёме, а лишь небольшими частями, – говорит начальник городского отделения «Энергосбыт Бурятии» ОАО «Читаэнергосбыт» Георгий Куренков.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях