Общество
1509

Жители Улан-Удэ оставляют на площади Советов цветы и мягкие игрушки

Авиакатастрофа в Египте не оставила равнодушными жителей бурятской столицы

Фото Юлии Плехановой

В Улан-Удэ появилось место, где можно почтить память погибших в египетской катастрофе. Напомним, самолёт российской авиакомпании «Когалымавиа» вылетел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург 31 октября и через 23 минуты после взлёта рухнул в горах Синайского полуострова. На борту находилось 217 пассажиров и семь членов экипажа.

В память о жертвах страшной авиакатастрофы в Петербурге на Дворцовой площади возложили цветы и выпустили в небо 224 белых шара – по числу погибших людей. Ровно столько же раз ударил колокол Исаакиевского собора. Траурные акции прошли в ряде других российских городов – Москве, Липецке, Курске, Пензе, Магнитогорске.

Не остались в стороне и жители Улан-Удэ. С призывом почтить память погибших к горожанам обратились через соцсети.

- У меня есть предложение возложить цветы и поставить свечи на главной площади возле головы Ленина. Думаю, меня многие поддержат в этом, – написал в популярном местном паблике неизвестный автор.

Жители бурятской столицы откликнулись на призыв. На днях около памятника Ленину появился импровизированный мемориал: возле фотографии упавшего самолёта люди оставляют цветы и мягкие игрушки.

2U9A2560

О «месте памяти», которое появилось благодаря неравнодушным улан-удэнцам, пока знают немногие. Прохожие в спешке зачастую его не замечают.

- Нет, я даже не знала, что у нас в городе тоже можно память погибших людей почтить. Вечером обязательно приду сюда, цветочки принесу, – рассказала нам жительница Улан-Удэ Мария.

Акцию горожане считают «полезной» и «нужной».

- В том самолёте жителей Бурятии не было. Но трагедия коснулась каждого, ведь погибли наши соотечественники. Этот полёт стал последним для двух сотен людей. И память о них должна жить в сердцах всех россиян, – считает студент Сергей Кузьмин.

Это мнение разделяют и пользователи соцсетей: «Обязательно приду», «Светлая память», «Надо купить цветы».

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях