Общество
1296

Предприятия Бурятии задержали зарплату почти на четверть миллиона рублей

Прокуратура республики заставила погасить задолженности по зарплате в полном объеме

Фото russianstock.ru

В результате прокурорского вмешательства сотрудники 28 различных предприятий, наконец, увидели свою зарплату на общую сумму 248 млн. рублей. Тем не менее, на 1 октября на 13 предприятиях задолженность по зарплате все еще имеется и составляет почти 50 млн. рублей.

Нарушения допускались предприятиями-банкротами, задолженность которых по оплате труда составила без малого 11 млн. рублей. К административной ответственности прокурорами Железнодорожного и Советского районов привлечено 25 руководителей предприятий.

Отметим, что несмотря на рост задолженности, работодатели систематично подавали недостоверные сведения в Бурятстат. В результате, в Советском, Октябрьском, Прибайкальском, Тункинском районах к административной ответственности за скрытие долгов по зарплате и искажение ее размеров было привлечено 6 должностных лиц. В связи с отсутствием контроля 4 работника Бурятстата привлечены к дисциплинарной ответственности.

Как выяснилось, работодатели республики часто при подсчете заработной платы «забывали» учитывать надбавку за работу в местностях с особыми климатическими условиями в размере ниже минимального размера оплаты труда, не платили стимулирующие надбавки, не индексировали заработную плату. Яркими случаями в районах стали факты незаконного начисления главным врачом ГБУЗ «Республиканский кожно-венерологический диспансер» ежемесячной надбавки к зарплате за счет выручки учреждения и случай вымогательства директором ГКУ «Центр занятости населения Баргузинского района» у подчиненных премиальных выплат.

В этом году в целях восстановления прав работников на оплату труда прокурорами внесено 284 представления, к дисциплинарной ответственности привлечено 122 человека. Предостережено о недопустимости нарушений законов почти 40 работодателей. Всего в суд в интересах работников направлено более 2 тыс. заявлений, удовлетворено и прекращено 1 642 заявления.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях