мэр
1183

Мэрия Улан-Удэ отказала вдовам участников ВОВ в новом жилье

Пенсионеркам заявили, что они намеренно ухудшили свои жилищные условия

В сентябре 2014 года женщины обратились в администрацию города с заявлением о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении по категории «вдова участника Великой Отечественной войны».

В соответствии с законом «О ветеранах» ветераны – участники ВОВ, члены их семьи обеспечиваются жильем при наличии статуса нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Администрация Железнодорожного района отказала женщинам в постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Причиной стало «намеренное ухудшение жилищных условий, а именно регистрация по месту их жительства родственников (внучки и невестки)». В результате регистрации обеспеченность жилой площадью одного члена семьи составила менее учетной нормы, а это является основанием для признания лица нуждающимся.

- В ходе проверки установлено, что родственники в течение длительного времени фактически постоянно проживали с заявителями и регистрация их по месту жительства не может служить основанием для отказа в постановке на учет, - сообщает прокуратура Бурятии.

В целях защиты нарушенных жилищных прав вдов ветеранов прокуратура района направила в суд исковые заявления о признании незаконными решений администрации Железнодорожного района.

В итоге суд обязал администрацию поставить пенсионерок на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях