Реклама
2064

Поговорим о страхах при беременности

При беременности очень распространенным явлением является чувство страха и необъяснимой тревожности

Фото blogi.zwierciadlo.pl

Все те чувства, которые испытывает женщина, ощущает и ее еще не родившийся малыш. Поэтому особенно важно беременным женщинам отгонять от себя негативные мысли, эмоции, страхи и печали.

Но порой самой женщине справиться с беспокойством не удается и ее психологическое состояние еще больше подрывается и усугубляется.

Попробуем разобраться в причинах страхов и пути их преодоления.

Первое, что необходимо попытать сделать – определить сам страх, то есть найти и определить причину страха или что привело к состоянию тревожности. Как только будет выявлена причина и способ ее устранения, страх перестанет существовать и тревожное чувство раствориться.

Страхи, которые наиболее распространены среди беременных женщин:
- незапланированная беременность;
- страх поправиться;
- страх за рождения нездорового малыша;
- боязнь и страх боли при родах;
- тревога перемен в семье при рождении ребенка и др.

Само по себе чувство небольшой тревожности вполне нормально, ведь организм включает психологическую защиту адаптации к новому состоянию, то есть состоянию беременности. Если же женщина уже не может владеть своим страхом, следует вести с ним борьбу.

Итак, что же необходимо сделать?

Нужно рассмотреть свой страх в мельчайших подробностях и все его последующие исходы. Не стоит этого бояться, ведь чем подробнее раскрыт страх, тем быстрее можно найти выход из ситуации. Не нужно сидеть на месте, углубляясь в своих переживаниях и тревогах. Чтобы побороть страх нужны активные действия.

К примеру, с чувством страха при незапланированной беременности можно легко справиться, если пройти тщательное медицинское исследование и уже через пару дней узнать есть ли угрозы для вашего будущего малыша.

Справиться с тревожностью перед родами можно, если тщательно к ним подготовиться. Можно записаться на курсы, где проводят психологическую подготовку к родам и помогают устранить негативные эмоции. Чувство тревожности перед родами проявляется меньше, если во время самих родов с женщиной будет присутствовать родной человек.

С чувством страха за здоровье малыша можно справиться, если получить определенные теоретические знания. Для этого необходимо читать специальную литературу, посещать курсы по уходу за детьми. Хорошо успокаивает женщину мысли о том, что она имеет рядом с собой хорошую поддержку (муж, мама, подруги).

В тяжелых случаях, когда побороть страх самостоятельно не получается, необходима консультация психолога. В этом вам поможет психологическая студия Эмоут, подробности на tvoypsyholog.ru.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях