Общество
2446

Жители Бурятии могут получать дополнительные 8 тыс. рублей в месяц

Такая инициатива появилась на сайте РОИ

В Сибирском и Дальневосточном федеральных округах (СФО и ДФО) проживает по 19,3 млн. и 6,2 млн. человек соответственно, хотя еще в 2000 году эти цифры были равны 20,5 млн. и 7 млн. человек, сообщается на сайте Российской общественной инициативы.

Население мигрирует в более развитую и теплую европейскую часть России. Некоторые регионы Сибири выручает приток русскоязычного населения из Казахстана, однако этот процесс не может быть вечным.

Также авторы инициативы считают, что жители Сибири и Дальнего Востока несправедливо обделены в зарплатах.

- Россия сегодня живет на деньги, полученные от добычи полезных ископаемых, в основном расположенных на территориях Сибири и Дальнего Востока. Основная часть этих денег остается в 13-ти миллионной Москве, где люди получают зарплаты в несколько сотен тыс. рублей, - значится в сообщении.

По мнению авторов, в больших городах-миллионниках Сибири, коих всего три, люди получают порядка 20-40 тыс. рублей, остальные жители Сибири и Дальнего Востока живут на 6-12 тыс. рублей.

- Встает вопрос. Справедливо ли, что 13 млн. человек, живущих в Москве в хороших климатических условиях, в городе, получающем на свое развитие почти все деньги России, получают такие большие зарплаты, в то время, как жители Сибири и Дальнего Востока скорей не живут, а выживают. Ведь человеку, живущему в Сибири, только чтобы добраться до Сочи нужно потратить месячную зарплату, а живущему на Дальнем Востоке 2-3 месячные зарплаты, - отмечают на сайте.

Далее приводится пример США, где в «холодных» штатах людям выплачивают компенсацию из-за жизни в тяжелых условиях.

- Суровые климатические условия, низкая плотность населения, отсутствие инфраструктуры, низкий уровень медицины либо ее отсутствие, более высокий уровень преступности (по сравнению с европейской частью России), отсутствие должного внимания и поддержки федерального центра, удаленность от основных исторических, культурных достопримечательностей и рекреационных зон России делают жизнь в Сибири и на Дальнем Востоке (особенно на северных территориях) крайне сложной. В итоге снижение численности населения и его отток могут привести к тому, что Россия столкнется с угрозой потери этих земель, - обосновывают свои идеи авторы инициативы.

Решение вопроса они видят в выплате дополнительных денег ежемесячно для каждого жителя Зауралья. По 6 тыс. рублей от Омска до Алтая. По 8 тыс. рублей в Красноярске, Тыве, Хакасии, Иркутске, Бурятии и Забайкалье. 10 тыс. рублей от Читы до Приморья. И 14 тыс. жителям Северных регионов.

Деньги пойдут только тем из граждан, кто не сидел в тюрьме, а в случае правонарушений лишить виновника допсредств на полгода.

На данный момент «за» проголосовало почти 3 тыс. человек, «против» - 500. Для рассмотрения решения на федеральном уровне нужно набрать более 97 тыс. голосов.

Напомним, такая инициатива ранее уже выдвигалась, однако под ней не смогли набрать достаточное количество «подписей».

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях