Баргузинский район
1464

В Бурятии продолжают тлеть торфяники

В Кабанском районе периодически наблюдается незначительный выход пара

Фото В. Тараруева

По состоянию на 5 ноября на территории Кабанского района на контроле находятся 58 очагов на общей площади 216,7 га, в том числе 10 очагов на площади 120 га локализованы. Задымление на федеральной автодороге и в населенных пунктах отсутствует. Угрозы населению и объектам инфраструктуры нет.

На контроле администрации Баргузинского района находятся 2 очага торфяных пожаров. Несмотря на то, что 3 и 4 ноября на всей территории района образовался сплошной снежный покров слоем около 20 см и более, в местности Урки наблюдается незначительный выход пара. Угрозы населенным пунктам нет. В районе ведется ежедневный мониторинг по развитию ситуации относительно горения многолетней травяной подстилки и торфа.

По информации Республиканского агентства лесного хозяйства на землях Гослесфонда в Кабанском лесничестве по состоянию на 5 ноября, торфяные пожары ликвидированы.

Напомним, с 15 октября 2014 года по настоящее время на территории Кабанского района действует режим чрезвычайной ситуации из-за торфяных пожаров. Из резервного фонда правительства на тушение торфяных пожаров было выделено 10 млн. рублей. Средства в основном направлены на тушение пожаров на первой очереди Кабанской оросительной системы, которая находится на федеральных землях. В настоящее время торфяные пожары в основном тлеют на второй очереди Кабанской оросительной системы.

Администрация Кабанского района совместно с ГУ МЧС по РБ составило карту очагов возгораний торфа на территории района, согласно которой по состоянию на 14 октября действовал 71 пожар на общей площади 350 га.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях