Спорт
3013

Бурятия может стать центром гиревого спорта Азии

В этом уверены гиревики Бурятии и России [фоторепортаж]

Фото Юлии Плехановой

В Улан-Удэ состоялось открытие международного турнира по гиревому спорту на призы заслуженного мастера спорта России, неоднократного чемпиона мира Сергея Леонова. 6 ноября в физкультурно-спортивном комплексе состоялся парад участников соревнований.

С приветственным словом выступил организатор соревнований Сергей Леонов, депутаты Народного Хурала, правительства, всероссийской федерации гиревого спорта и другие официальные лица.

s leonov

- Мы очень рады, что количество спортсменов с каждым годом растет. Если в прошлом году было 7 регионов, то нынче участвуют уже 11. Кроме того приехали спортсмены из Монголии. Турнир дает возможность спортсменам, от Омска и до Дальнего Востока, выполнить норматив мастера спорта, - сообщил президент федерации гиревого спорта Бурятии Сергей Леонов.

В этом году в Улан-Удэ приехала более 230 спортсменов. В соревновании принимают участие юноши, девушки, мужчины, женщины и ветераны в возрасте от 12 до 75 лет. Большой интерес к соревнованиям, а также высокие результаты бурятских гиревиков открывают для Бурятии новые перспективы.

Ожидается, что уже со следующего года в рамках турнира состоится один из этапов кубка мира. Соревнования пройдут в августе. По словам Сергея Леонова, если задуманное осуществиться, то в Бурятию на следующий год приедут спортсмены не только со всей России, но и из более, чем 10 стран мира. Окончательно решение о проведении столь масштабного спортивного мероприятия может быть принято уже в конце ноября на чемпионате мира в ирландском Дублине.

- Мы подготовим видео-фотоматериалы о презентации нашего турнира и республики. На чемпионате мира мы будем презентовать Бурятию, показывать как проводим соревнования. Вообще, вопрос о проведении этапа кубка мира у нас уже сейчас прошел все согласования и на 90% решен, - сказал Сергей Трофимович.

Право на проведение столь статусного соревнования в 2016 году Бурятия оспаривала с Омской областью. Дело в том, что в следующем году один из этапов кубка мира должен были пройти для стран Азиатско-Тихоокенского региона в России. Всероссийская федерация решила отдать право проведения соревнований Бурятии.

Гиревой спорт сегодня успешно развивается во всем мире, поэтому вопрос о его включении в олимпийские игры активно обсуждается на всех уровнях.

s tolstov 

- Международная федерация гиревого спорта уже принято во всемирную антидопинговую комиссию. Сейчас идет работа о признания гиревого спорта международным олимпийским комитетом. И надеюсь, что в 2016 году процедура признания нашего вида спорта успешно пройдет, а там и станет возможно включение в программу олимпийских игр, - говорит вице президент Всероссийской федерации гиревого спорта Сергей Толстов.

Но то, что данная процедура пройдет успешно во всероссийской федерации гиревого спорта верят. Ведь на сегодня уже более 40 стран мира развивают гиревой спорт и принимают участие в этапах кубка мира и чемпионатах мира. По словам Сергея Толстова, у Бурятии есть уникальный шанс продвинуть гиревой спорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

- В Бурятии я не первый раз. Мне приходилось выступать здесь на чемпионате Советского Союза в 1991 году. Считаю, что у вас очень хорошее место для развития азиатских регионов и для этого есть все, - уверен Толстов.

Что касается дальнейшего развития данного вида спорта в республике, то, по словам Сергея Леонова, в Улан-Удэ в ближайшее время может появиться центр развития гиревого спорта.

- Появится он при учебном заведении. Мы уже говорили по поводу образования центра при ВСГУТУ. Но пока это в стадии обсуждения. Также мы бы хотели сотрудничать и с Бурятской сельхозакадемией, ведь многие ребята с районов поступают и туда, - рассказывает Леонов.

Отметим, что соревнования на призы Сергея Леонова в ФСК будут проходить до 8 ноября.

Программа соревнований

7ноября

9.00. Выступление группы «Б» ст.юноши (24кг.) - все категории.
12.00. Выступление группы «Б» мужчины ДЦ - все категории.
13.00. Выступление группы «Б» женщины (24кг.)
14.00. Выступление группы «А» ст.юноши (24кг.) - все категории.
16.00. Взвешивание мужчин ДВ и ветеранов (16, 24кг.)
17.00. Выступление группы «А» мужчины ДЦ - все категории.
18.30. Выступление группы «А» женщины (24кг.)
19.10. Эстафета ст.юноши (Классический толчок 24кг.)
19.40. Эстафета мужчины ДЦ.
20.10. Награждение победителей и призеров второго дня соревнований.
20.40. Подведение итогов второго дня соревнований.

8ноября

9.00. Выступление группы «Б» мужчины ДВ - все категории.
12.00. Выступление группы «А» мужчины ДВ - все категории.
15.00. Выступление ветеранов (16, 24кг.)
16.30. Эстафета мужчины (Классический толчок)
17.00. Награждение победителей и призеров третьего дня соревнований, закрытие соревнований.
17.40. Подведение итогов турнира, выдача протоколов соревнований.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях