Общество
2414

Как бурятские актеры стали японскими пиратами

Воспоминания о съемках в фильме «И на Тихом океане»

Фото из личного архива О. Бабуева

Знаменитый режиссер легендарной советской комедии «Девчата» Юрий Чулюкин снял в другом фильме бурятских актеров. Как же это произошло?

42 года назад на экраны вышел легендарный советский военно-патриотический фильм Юрия Чулюкина «И на Тихом океане». В нем бурятские актеры впервые снялись в роли японских солдатов. Это сейчас они звезды и ветераны нашего театра бурятской драмы, а в 1973 году были студентами Дальневосточного института искусств. Дамбадугар Бочиктоев, Виктор Бодиев, Чимит Ринчинов и Олег Бабуев – им было всего восемнадцать лет.

В фильме показаны последние дни гражданской войны, когда оттесненные Красной Армией к Тихому океану белогвардейские войска пытались удержаться у власти. И все надежды были на бронепоезд, который доставил им боеприпасы. Но его захватывают партизаны.

- В 1973 году в Дальневосточном институте искусств из Бурятии училось 15 парней и 13 девушек, – вспоминает Олег Бабуев, ныне заслуженный артист России. – Надо было играть японских солдат, на нас обратил внимание помощник режиссера по актерам и пригласил сниматься в кино. Для нас, студентов, это, конечно, было шикарно, тем более все оплачивалось. Мы слышали, что Юрий Чулюкин – комедийный режиссер, и вдруг он взялся снимать фильм совершенно другого плана. В фильме «И на Тихом океане» режиссер показывал восстановление советской власти на Дальнем Востоке. Мы снимались в небольших эпизодах со словами. Тогда главные роли играли такие известные актеры, как Виктор Авдюшко и Любовь Соколова. Для нас же это был первый опыт, которым мы очень гордились. Когда через полтора года кино выпустили, мы всем домой растрезвонили, мобильного телефона тогда еще не было, и мы писали письма. К примеру, когда в моем селе «На Тихом океане» крутили, всем селом на меня ходили смотреть.

- Нас тогда от занятий отрывали для съемок. Мы научились одеваться как солдаты Квантунской армии. Помню, нам сказали, что с утра будут съемки, и мы пошли на занятия в костюмах. По общаге, в институте ходили в этой форме, – рассказывает артист.

Однажды произошел такой случай. Во время съемки молодых актеров отпустили на обед и выдали талон для столовой. Они так и пошли по улицам в форме японских солдат. А ведь Владивосток - город военных и моряков, тогда он был закрытым.

- Ходят патрули, а мы им по-японски честь отдаем. Прошел первый день, второй, затем нас, бурятских актеров, Чулюкин построил. Мы стоим, и он начал нам говорить: «Вы что творите, ребята?». А мы не понимаем. Оказывается, позвонили в студию и сказали Чулюкину, что его артисты хулиганят, по улицам ходят и советским морякам честь отдают, – смеется Олег Бабуев. - Некоторые думали, неужели опять японские солдаты пришли, они же помнили, как те точно так же ходили по улицам города. И Чулюкин нам сказал, чтобы мы так больше не делали. А мы-то откуда знали, нам интересно было так ходить, и по институту ходили в этих формах. Вот такая наша первая встреча в кино с великим режиссером.

Подробнее историю о том, как бурятские актеры снимались у легендарного советского режиссера, читайте в свежем номере «Информ Полиса» от 4 ноября 2015г.

Автор: Альбина Дамдинова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях