маршрутки
2590

В Улан-Удэ напуганы слухами о повышении цены проезда в маршрутках

Информацию о новом тарифе в 20 рублей власти города пока не подтверждают

Фото Юлии Плехановой, скриншот с vk.com

Общественность города всколыхнул вопрос об очередном повышении цен в маршрутных автобусах и трамваях. В социальных сетях уже появились опросы населения.
«Проезд в маршрутках Улан-Удэ городские власти хотят увеличить до 20 рублей, в трамваях до 15 рублей. Объясняют это тем, что у нас самые дешевые маршрутки в России. Что вы думаете по этому поводу?», задают вопрос администраторы группы «Аноним03» своим подписчикам.

marshgolos anonim

Менее чем за сутки более 5,5 тыс. людей дали свой ответ. Более 80% отметили, что они категорически против повышения цен. Вместе с тем в пабликах начали появляться и первые возмущения общественности.

- Что за бред? Учусь в Иркутске, сама с Улан-Удэ. Так вот здесь проезд стоит 12 рублей на всех транспортных средствах, и никто не жалуется. Конечно, водители пробовали бастовать, но в итоге ни к чему это не привело. А когда приезжаешь домой, сразу бьет по карману наш проезд в 17 рублей. Так что, думаю, нашим маршрутчикам не стоит жаловаться на стоимость проезда, - пишут в сообществе.

Напомним, еще в конце зимы этого года маршрутчики хотели повысить цену за проезд.

В то время за повышение тарифов выступил председатель рескома профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Игорь Сластин. Озвучивалась даже сумма проезда - 32 рубля.

- В настоящее время проводится обследование пассажиропотока. Его цель – оптимизация маршрутной сети. Обследование должно привести к увеличению статей затрат по транспорту. Наш тариф на пассажирские перевозки должен увеличиться на коэффициент инфляции, предусмотренный РФ, - отметил Сластин.

Однако ни одной заявки от перевозчиков так и не поступило. Решили оставить стоимость проезда прежней, 17 рублей.

- На сегодняшний день комментировать информацию насчет повышения цен в маршрутных автобусах и трамваях мы не можем. Да, действительно было принято решение рассмотреть ценообразование тарифа, поскольку перевозчики подали заявку на повышение тарифов, но этот вопрос будет решаться депутатами, - сообщил начальник Управления транспорта и связи Юрий Ткачев.

Но, как сообщили infpol.ru в пресс-службе администрации Улан-Удэ, «пока этот вопрос не выносили на сессию Горсовета».

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях