Общество
2477

Прокуратура Бурятии: «Складывается ощущение, что глава района не знает законодательства»

Власти спального района Улан-Удэ провалили работу по профилактике детской преступности

Фото vk.me

В Улан-Удэ резко возросла подростковая преступность. По итогам 9 месяцев этого года на территории только одного Октябрьского района число преступлений, совершенных детьми, выросла на 46%. Причем, рост идет по тяжким преступлениям.

- Число тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними, возросло на 120,8%. В том числе грабежей – на 144%, краж – 45%, - сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

В таком страшном росте подростковой преступности прокуратура обвинила власти Октябрьского района. По мнению надзорного ведомства, власти района нарушают законодательство по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

- В недостаточной мере исполняют свои обязанности комиссия по делам несовершеннолетних, ПДН, органы опеки и попечительства. Можно сказать, что профилактическая работа с подростками девиантного поведения в районе провалена. Складывается ощущение, что ни глава района, ни его подчиненные не знают законодательства о профилактике правонарушений среди подростков. Глава района Андрей Сухоруков не может сам нормально работать и не может организовать работу своих подчиненных, - заявили infpol.ru в прокуратуре.

Отметим, что по словам сотрудника ведомства, подобная ситуация наблюдается и в других районах города.

Устранение нарушений прокуратура поставила на особый контроль. Выработан комплекс мероприятий, направленных на профилактику и предупреждение подростковой преступности.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях