Общество
4787

Украинские беженцы о Бурятии: «Люди здесь отзывчивые…»

Infpol.ru продолжает следить за судьбой людей, бежавших от ужасов войны на Украине в нашу республику

Фото автора и Юлии Плехановой

Напомним, что в октябре журналисты infpol.ru встретились с переселенцами из Украины. Поводом для встречи стал год с того момента как в Бурятию прибыл первый борт с беженцами из Украины. Тогда в аэропорту Улан-Удэ встречали растерянных, испуганных, людей, вырвавшихся из ада боевых действий на востоке этой страны. С тех пор некоторые из беженцев покинули Улан-Удэ, другие вернулись на родину. Но для части беженцев Бурятия стала новым местом жительства. 

В прошлый раз наши журналисты встречались с Людмилой Корзюк, Анной Лиховайда и Вероникой Колядюк. Женщины рассказали о том, как их встретила Бурятия, с какими трудностями им пришлось столкнуться, и чем их порадовала наша республика.

В этот раз наши собеседниками стали Светлана Довгаль и Олеся Пляцко.

Когда пришла война...

Светлана Довгаль уже второй год преподает математику в школе №35. В Бурятии она находится с июля 2014 года.

s dovgal

- В республику меня пригласили в гости родственники, чтобы переждать здесь войну. Однако, вскоре мы поняли, что возвращаться некуда. Славянск и Донецк были под обстрелом, - рассказывает немолодая женщина.

Родной город Светланы Александровны – Макеевка – находится в Донецкой области. Аккурат между Донецком и Славянском - местом, где развернулись наиболее ожесточенные сражения.

- Мы понимали, что если придет война, то от нашего дома ничего не останется. Так и получилось. 19 августа начался обстрел нашего района, стреляли прямо возле дома. Мои родственники обстрел пережидали в подвале. Снаряды ложились возле дома. Здание напротив разбомбили. И, если бы там не застрял снаряд, то прилетело бы и в мой подъезд, - говорит украинка.

Тетя Светланы Александровны, проживавшая в Шахтерске, рядом с Дебальцево, после того обстрела переехала в соседний поселок. Но на следующий день ее, вместе с подругой, и там накрыл минометный обстрел.

И еще. Светлана Довгаль признается, что порой стала бояться своих учеников.

- Страшно смотреть на школьника, который за «Правый сектор» (организация, запрещенная в России), и завтра может выстрелить в тебя. А военные из Нацгвардии смотрели на нас ненавидящими глазами. Заходили в дома и брали все, что понравится... Они же давно население Донбасса за людей не считают. Мы для них быдло, которое должно пахать и не возмущаться. Эта установка уже лет 20 шла, - с горечью говорит Светлана.

В Улан-Удэ Светлана Довгаль приехала с дочерью Яной. На Украине осталась многочисленная родня – мать, тетя, племянники...

- Я получала зарплату через «ПриватБанк». Но этих денег мне бы на дорогу в Россию, конечно, не хватило. Мои родственники оплатили мой проезд полностью. Помню, когда выезжали, стояли ночью в поле, над нами летали беспилотники, было очень страшно. В поле мы простояли два часа - впереди было разрушено железнодорожное полотно. Стояла полная тишина - даже маленькие дети не плакали, - вспоминает страшную дорогу преподаватель.

Светлана Александровна всю жизнь работала учителем математики. В сентябре она собиралась вернуться на родину.

- Учебный год перенесли на 1 октября, позвонила в свою школу. Сказали, что все нормально, и чтобы приезжала. Но многие дети уже уехали оттуда, и часов преподавания было мало. Поэтому, если бы я вернулась, забрала бы там учебные часы у молодой девочки-учительницы, - говорит женщина.

- Связь со всеми знакомыми и родными поддерживаю. Живу я здесь, а мыслями там, - отмечает женщина и продолжает:

- Если бы я была одна, то уже вернулась. Со временем мы вернемся.

А пока она вместе с дочерью уже стали гражданками России.

В завершении разговора учительница коснулась помощи России.

- Людям там очень помогает гуманитарка из России. Если бы не она, то не знаю, сколько стариков бы умерло, - рассказала наша собеседница.

«Вы нам очень помогли»

Наша следующая собеседница 32-летняя Олеся Пляцко родом из Одесской области (Котовский район, село Нестоита). Мама Олеси родилась в Бурятии, в Кяхтинском районе. В республику Олеся приехала с матерью, мужем и четырьмя детьми.

- Мы приехали в Бурятию из Одесской области, в конце августа 2014. Добирались самостоятельно, на свои деньги. Потратили на дорогу 70 тысяч, - сообщила Олеся.

В Улан-Удэ у девушки живут родные сестры. В Бурятию их привезла тетя. В Приднестровье осталось еще несколько родных сестер Олеси – детей у матери Олеси было много.

- Когда началась война, мы решили, что надо уходить, я переживала за детей. Когда приехали сюда, жили у сестры, потом сняли квартиру. Это уже наш третий дом, - говорит девушка.

Супруг Олеси занимается евроремонтом.

- Есть некоторые товарищи, которые обманывают, не дают зарплату, - жалуется мужчина.

Но, в целом, по словам Олеси, им в Бурятии все-таки помогали - всюду, куда они обращались.

- Вы нам очень помогли. Соцслужба тут работает хорошо – нам дали одежду, продукты, постельное белье, детскую кроватку. Люди в Бурятии отзывчивые, все понимают. Помогли собрать деток в школу. В школе директор приятный, в школу нас взяли без проблем, - сообщила Олеся.

У себя на родине супруги держали хозяйство, занимались сбором дикоросов – это и приносило основной доход семье.

- Работы там не было, работал в лесном хозяйстве, потом сократили. Приходили повестки от военкомата. А затем вышел указ о том, что могут арестовать за уклонение или забрать силой в армию. Мы тут же собрались и уехали, - рассказал мужчина.

- Молодых парней забирали и привозили обратно в закрытых гробах, - со вздохом вспоминает Олеся. – А еще солдаты воровали, брали в магазине продукты. Делали, что хотели...

В Москве семья Пляцко провела сутки в ожидании самолета.

- Не было билетов эконом-класса, на другой вариант не хватало денег. Что уж говорить - в Москве мы продали новый ноутбук, чтобы просто покушать, - рассказывают супруги.

В Улан-Удэ переселенцам помогла администрация Железнодорожного района - привезли дрова, купили продукты, вещи.

- Помогал сотрудник минсоцзащиты, покупал нам продукты, когда я остался без работы. А там, чтобы получить помощь или чтобы найти хорошую работу, надо взятку дать, - говорит мужчина. - Моя мама работала 42 года, а пенсия 30 долларов. Если бы не хозяйство, непонятно на что бы она жила.

Возвращаться обратно семья не планирует.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях