аэропорт Байкал
1665

Как журналисты infpol.ru стали «таможенниками»

Корреспондентам удалось побывать в пункте пропуска воздушной гавани Улан-Удэ

Фото Юлии Плехановой

На днях свой профессиональный праздник отметили таможенники. В связи с этим редакции захотелось взглянуть на мир их взором. «Добро» от таможни было получено, и журналисты на один вечер стали «почти сотрудниками» бурятской таможенной службы. Как это получилось, судить читателям.

19.45 объявлено начало регистрации рейса в Маньчжурию. С этого момента и началась работа у сотрудников таможни.

tamozhnyasmi 2

Вообще, воздушный пункт пропуска состоит из двух залов – прилета и вылета. Каждый из них имеет систему двух коридоров («красный» и «зелёный» ). По «зеленому» идут те пассажиры, у которых нет товаров, подлежащих декларированию. «Красный» предназначенному для пассажиров, у которых имеются декларированные товары.

К декларированным товарам, к примеру, относятся денежные суммы в размере более 10 тысяч долларов; свыше трех литров алкоголя; лекарственные препараты, содержащие психотропные вещества, без наличия разрешительных документов; свыше 5 кг рыбы и морепродуктов

tamozhnyasmi 3

В залах таможенного контроля стоят телефонные аппараты, а рядом на стенде размещен номер «телефона доверия». По периметру зала расположены камеры видеонаблюдения, у инспектора на груди закреплен видеорегистратор.

tamozhnyasmi 3 1

При возникновении спорных вопросов, все эти записи просматриваются.

В неделю возбуждается до двух дел об административных правонарушениях. Чаще всего нарушители пытаются вывезти из Бурятии необработанный нефрит, а из Китая пробуют ввезти коммерческие партии товаров, табачные изделия и алкоголь свыше установленных норм.

«По некоторым людям видно, что они хитрят»

В зал проходят пассажиры и раскладывают свои сумки на ленту ДРТ (досмотровая рентгеновская техника).

tamozhnyasmi 5

tamozhnyasmi 6

Инспекторы тщательно проверяют багаж, если возникают, какие-то вопросы, то просят предъявить к осмотру товары в багаже. Тут внезапно раздается тревожный сигнал. Сумка одного мужчины вызвала подозрения. Инспектор вместе с пассажиром тут же отходят в сторону для досмотра. Мужчина демонстрирует вещи, вытаскивая их из сумки.

tamozhnyasmi 7

Ничего запрещенного не оказалось, можно проходить дальше.

Чутье инспектора и оборудование должно работать, как единое целое, дополняя друг друга.

tamozhnyasmi 9

- Одно из необходимых условий работы таможенника – интуиция. Естественно все приходит с опытом работы. Есть даже специальные курсы «экстрасенсов», - шутит таможенник Виталий Лущан. - Ситуации бывают разные, иногда человек просто испытывает страх перед проведением любой проверки и начинает волноваться, мы это тоже понимаем, а по некоторым людям видно, что они хитрят.

tamozhnyasmi 10

После завершения таможенного контроля пассажиры проходят на регистрацию, а их сумки отправляются в багажное отделение. Тут наступает время работы кинологов Бурятской таможни со своими подопечными собаками.

Нюхачи с хвостами

Сегодня в багажном отделении работают профессионалы своего дела - овчарка Эйка и спаниель Хильда. Их трудолюбию можно позавидовать - настолько они тщательно обнюхивают каждый сантиметр сумки!

tamozhnyasmi 11

Специально для нас специалисты кинологи продемонстрировали умения и навыки четверолапых, прикрепив к одной из сумок учебную закладку с запахом имитатора наркотика. На наших глазах, Эйка, обнюхав багаж, тут же легла рядом с той самой сумкой, к которой была прикреплена закладка. Знак таможенникам подан. В реальной ситуации, в случае если собака обозначает место, тут же проводится процедура таможенного досмотра в присутствии хозяина багажа.

tamozhnyasmi 12

На вопрос, зачем нужны собаки, когда в аэропорту есть современные сканирующие устройства, ответила старший госинспектор таможни Марина Ананьева.

tamozhnyasmi 13

- Вы хотя бы раз смотрели в рентген? Там же просто очертания. Допустим, взять тот же порошок. Как вы сможете по рентгену определить: стиральный это порошок или наркотик? А собака, натренированная на наркотические средства безошибочно улавливает запах. Даже электронные приборы не работают так, как собаки. К тому же, у техники бывают ограничения. Например, они не работают при температуре ниже 5 градусов по Цельсию. А вот собаки могут, - пояснила Марина Ананьева.

tamozhnyasmi 14

Тут опять поднялся переполох. В ходе досмотра в багажном отделении было принято решение о возврате багажа пассажиру. В чем дело? Оказалось, что хозяйка багажа не прошла паспортный пограничный контроль. По информации судебных приставов, она оказалась должницей банка, и вылет за границу ей был закрыт. Отдых за рубежом испорчен бесповоротно...

Извольте, раздеться

tamozhnyasmi 15

tamozhnyasmi 16

Когда багаж полностью проверен, сумки по ленте транспортера перемещаются в машину, которая перевозит их к самолету. Пассажирам остается пройти паспортный контроль и проверку, которую проводит авиационная служба авиационной безопасности аэропорта.

- Были случаи, когда авиационная служба находила запрещенные к провозу товары, спрятанные под одеждой, на теле человека. В ходе личного досмотра пассажиры снимают верхнюю одежду и обувь. Но личный досмотр – это исключительная форма таможенного контроля, которая применяется крайне редко. Для этого нужны веские основания, неопровержимые доказательства или оперативные данные. Причем досмотр пассажира проводится в специальном помещении инспектором одного пола с досматриваемым, - рассказал Виталий Лущан.

Перед тем, как пассажиры займут свои места в самолете, чтобы вылететь на отдых заграницу, таможенные инспектора тщательно досматривают воздушное транспортное средство - на предмет того, чтобы запрещенные товары не были спрятаны в отсеках самолета.

tamozhnyasmi 17

В 22.00 рейс вылетел, как положено. Больше никаких нарушений не было.

Автор: Альбина Дамдинова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях