ДТП
6498

В Иркутской области погиб певец из Бурятии

21-летний ведущий и исполнитель Булат Намдаков погиб в автомобильной катастрофе [фото с места ЧП]

Фото vk.com

ДТП произошло вчера. По данным иркутской газеты «Окружная правда», в Осинском районе авария унесла жизни трех человек. Причиной стал выезд по полосу встречного движения автомашины «Тойота Харриер», где она столкнулась с маршрутным автобусом «Форд Транзит», перевозящим пассажиров по маршруту «Иркутск – Усть-Уда». Также участником ДТП стал автомобиль «Ниссан», который следовал за кроссовером.

dtp namdakov1

dtp namdakov2

Нелепая смерть

Как сообщили близкие пострадавших, есть данные, что водители были в трезвом состоянии. Возможно, что в «Тойоте» заклинил подшипник, в результате чего было потеряно управление. Машину вынесло на встречную полосу.

Стали известны имена погибших. Среди них двое молодых людей, выступающих за волейбольную сборную Осинского района и сотрудник Дома культуры «Дружба» Булат Намдаков.

- Булата сотрудники нашего издательского дома помнят как отличного ведущего. В апреле этого года он помогал в проведении мероприятия, организованного нашим еженедельником. Булат родом из Бурятии, Курумканского района. После прощания, которое состоится сегодня в понедельник, его тело будет доставлено на родину. Весь коллектив издательского дома выражает соболезнование родственникам погибших, - сообщает «Окружная правда» в соцсетях.

Булат Намдаков был популярным певцом и ведущим мероприятий в Осинском районе Иркутской области, в последние годы его карьера стремительно развивалась.

Infpol.ru связался с теми, кто лично знал Булата. Бурятский композитор Цырен Шойжонимаев был знаком с ним с 2010 года.

- Тогда он участвовал в моем конкурсе исполнителей эстрадной песни «Серебряный лебедь». А этим летом мы встречались в Осинском районе. Он помогал готовить диск к юбилею района, прослушивая молодых певцов, - рассказывает Цырен Шойжонимаев. - Для них он стал своим, много хороших слов слышал о нем. Для меня это было даже гордостью, что наш парень из Бурятии стал там таким известным и востребованным. Очень жалко, совсем молодой, - добавил композитор.

«Он был душой коллектива»

В данный момент в Осинском районе прошло прощание с Булатом Намдаковым. Проститься с артистом пришли люди со всего района, хоть там он проработал всего 8 месяцев, Булат стал всеобщим любимцем.

Директор местного дома культуры Агния Хулугурова с гордостью рассказывает об успехах Булата, которых ему удалось достичь за короткое время.

- Со своим сокурсником по колледжу искусств им. Чайковского Сашей Архинчеевым однажды приехали к нам провести мероприятие. И потом его пригласили к нам работать, он согласился и ему у нас понравилось. - вспоминает Агния Тарасовна. - Мы обрадовались, что у нас появился такой вокалист и ведущий. Насколько я знаю, он троюродный брат певца Чингиса Раднаева.

Булат начал вести в районе кружок вокального искусства для детей. Его подопечные занимали призовые места на районных конкурсах. Также он собрал мужской хор из сотрудников администрации и работников культуры Осинского района. Затем его пригласили преподавать вокал в школу №2.

- У нас были большие надежды на него. Весной следующего года он должен был окончить Иркутское училище искусств, - говорит Агния Тарасовна. 

Также директор дома культуры сообщила, что у певца была невеста. В Осинский район приехала из Улан-Удэ единственная родная сестра Булата. Тело артиста для захоронения перевезут в Бурятию.

- Запомнился он нам очень общительным, всегда был душой коллектива. В Осинском районе мы снимали ему клип, еще недавно здесь прошел его сольный концерт, на котором был аншлаг – пришли и пожилые люди, и молодежь. Булат привил нам любовь к музыке. Его песни с нами останутся навсегда, - говорит Агния Хулугурова.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях